Время и Деньги
06.06.2008 Общество

В Татарстане стартовала Декада пожилых людей

Более 986 тысяч татарстанцев (более 25 процентов населения республики) являются пенсионерами. Причем на 100 пенсионеров приходится 195 жителей республики трудоспособного возраста.

Об этом сообщил вчера министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин на брифинге, посвященном проведению Международного дня пожилых людей в Год благотворительности, в Кабинете министров РТ.

Во встрече также приняли участие министр образования и науки Татарстана Наиль Валеев, замминистра здравоохранения РТ Руфина Голубева и начальник управления социального развития Аппарата Кабинета министров РТ Сария Сабурская.

По словам Айрата Шафигуллина, праздничные мероприятия проходят с 24 сентября по 10 октября под девизом “День добра и уважения”.

Позавчера в путешествие по городам Татарстана отправился “Экспресс “Милосердие”. Социальные бригады из представителей органов здравоохранения, труда, занятости и социальной защиты, культуры, Отделения Пенсионного фонда РФ по РТ, Фонда социального страхования РТ, жилищно-коммунальных служб будут оказывать практическую помощь престарелым гражданам, проживающим в отдаленных населенных пунктах. Пожилые люди пройдут медицинский осмотр, смогут получить необходимые лекарственные препараты, а также карточки “Таттелекома”, с помощью которых смогут бесплатно поговорить по телефону со своими родственниками.

Министр труда, занятости и социальной защиты РТ сообщил, что в рамках Дня пожилых в Татарстане также пройдет крупномасштабная акция “Поздравим самых близких и дорогих”. В рамках республиканской акции в СМИ будут транслироваться теле- и радиооткрытки руководителей предприятий, министерств, ведомств, обращенные к ветеранам различных отраслей экономики и социальной сферы. Кроме того, пройдет широкомасштабная кампания среди населения республики под девизом “Позвони родителям - поздравь с праздником” и так далее.

По словам А.Шафигуллина, татарстанские министерства и ведомства проведут и целевые акции. В частности, чествование 100-летних юбиляров, долгожителей и супружеских пар, организация льготной подписки на периодические издания, замена газовых плит и котлов за счет средств Пенсионного фонда. Проведение акции “Теплый дом - каждому”, предусматривающей подготовку жилья малоимущих пенсионеров к зимнему периоду, предоставит широкое поле для деятельности тимуровским отрядам и волонтерскому движению. Большую работу проведут ветеранские организации, а также главы муниципальных образований Татарстана.

(“Татар-информ”)
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии