Время и Деньги
05.06.2008 Общество

КГУ укрепляет российско-германское сотрудничество

27 сентября в рамках совместного проекта КГУ и Университета Юстуса Либига (Германия) в Казани откроется трехдневная Международная конференция “Современная российская драма”.

Как рассказала в интервью корреспонденту агентства “Татар-информ” член оргкомитета Татьяна Шахматова, партнерские связи между казанским и немецким вузами существуют уже много лет. “Мы долго думали, какой проект можно реализовать, чтобы охватить максимально широкий спектр научных интересов, - отметила она. - И когда подошли к процессам, происходящим в современном театре, эта тема оказалась интересна обеим сторонам”. По ее словам, тогда и было принято решение о проведении ряда совместных мероприятий, посвященных состоянию современной драмы.

Татьяна Шахматова рассказала, что уже позавчера в КГУ стартовала Международная школа-семинар по современной российской драме для студентов, аспирантов и преподавателей. Для участия в мероприятии приехала группа студентов и преподавателей из Германии.

В четверг в КГУ начнется Международная конференция “Современная российская драма”. Ожидается приезд в Казань преподавателей и студентов-славистов университетов Гиссена, в том числе участников студенческого театра, которые привезут спектакль по современной западной драме и специалистов по данному направлению драматургии из города Лодзь (Польша), а также вузов Москвы, Самары, Нижнего Новгорода и Саранска.

По словам Татьяны Шахматовой, в рамках конференции пройдут “круглые столы”, посвященные обсуждению литературоведческих проблем, а также трудностей перевода современных драм. Приглашены ведущие специалисты данной области - драматурги Николай Коляда, Олег Богаев, Вадим Леванов и Вячеслав Дурненков и многие другие. Драматургам предстоит читать выдержки своих пьес, после чего студенты смогут задать вопросы. Театральную элиту Татарстана будут представлять художественный руководитель Казанского академического русского Большого драматического театра имени В.Качалова Александр Славутский и главный режиссер Татарского государственного театра драмы и комедии имени К.Тинчурина Рашид Загидуллин.

Одна из задач конференции состоит в том, чтобы выявить особенности “новой драмы” и рычаги ее воздействия на современную молодежную аудиторию. А сам проект задуман как форум, призванный объединить драматургов, литературоведов, театральных критиков, режиссеров, актеров. Проект КГУ и Университета Юстуса Либига, включенный в программу празднования 400-летнего юбилея немецкого вуза и направленный на оптимизацию партнерских связей между КГУ и Университетом города Гиссен, позволит активизировать научный потенциал филологов обоих вузов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии