Время и Деньги
11.03.2011 Авто

Лекарства, опасные для водителя

Многие лекарственные средства, сравнительно безобидные в обыденной жизни, отрицательно влияют на способность человека управлять автомобилем. Одни из них снижают реакцию, вызывают сонливость, мышечную слабость, другие, наоборот, служат причиной чрезмерного возбуждения, третьи искажают восприятие окружающей обстановки, ухудшают зрение… О подобных лекарствах и поговорим.

Успокаивающие (седативные) препараты и популярные сейчас транквилизаторы (мепробамат, реланиум, элениум, тазепам и другие), как правило, обладают нежелательными для водителя побочными эффектами. Они вызывают сонливость и апатию. Человек может ошибиться в оценке расстояния, делается невосприимчивым, безразличным ко всему, в том числе и к опасностям на дороге.

Средства против укачивания в основном содержат снотворное, поэтому их применение тоже сопровождается нежелательными явлениями.

Если водитель принял более двух таблеток амидопирина, анальгина, фенацетина, аспирина, его реакция будет замедленной. Такой же эффект вызывают таблетки от головной боли, в состав которых обычно входят перечисленные препараты.

Стимуляторы вроде кофеина и фенамина водителям автомобилей противопоказаны. Они могут вызвать чрезмерное возбуждение, нарушить равновесие, координацию движений. Водитель может стать неуступчивым и агрессивным. После прекращения действия кофеина часто наступает резкий спад физической и психической активности. Крепкий чай и кофе оказывают на человека бодрящее действие благодаря содержащемуся в них кофеину, а также другим биологически активным веществам. Поэтому сказанное выше о кофеине относится и к этим напиткам. Конечно, здоровому человеку чашка кофе не повредит, но надо помнить, что злоупотребление крепким чаем и кофе в течение длительного времени приводит к хронической интоксикации кофеином и общему истощению организма.

Опасны для водителя лекарства, содержащие атропин, который на некоторое время ухудшает зрение. Это такие средства, как аэрон, бесалол, беллоид, беллата-минал. Капли с атропином, применяющиеся для расширения зрачка при исследовании и лечении глаз, вызывают настолько сильное нарушение зрения, что управление автомобилем становится невозможным в течение 2-5 суток.

Таблетки от кашля, содержащие кодеин, также противопоказаны водителю. Сильно нарушают способность правильного восприятия дорожной обстановки антигистаминные (противоаллергические) препараты: димедрол, пипольфен и прочие.

Если вы имеете проблемы со здоровьем и ваш организм требует медикаментозной поддержки, постарайтесь придерживаться следующих правил:

- не принимайте никаких лекарств без назначения врача;

- обращаясь к врачу, предупредите его, что вы постоянно водите автомобиль;

- если предстоит длительная поездка, то непосредственно перед выездом не принимайте никаких новых лекарств, так как реакция организма может быть неожиданной;

- принимайте лекарства только в дозировке, предписанной врачом; сами не увеличивайте и не уменьшайте дозы, не дозируйте лекарства "на глаз".

(По материалам "Интерфакса".)
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии