Время и Деньги
09.03.2011 Авто

Угнали машину из гаражного кооператива. На кого подавать иск?

Машина находилась на территории гаража. Документом, подтверждающим передачу автомобиля на хранение, является учетная книга въезда и выезда автомобилей, то есть я 10-го мая заехал на территорию гаража, а 15 мая было обнаружено, что гараж вскрыт и машина пропала. На кого подавать иск - на гаражный кооператив или охранную фирму, и стоит ли вообще это делать? Как рассчитать сумму государственной пошлины?

Иск подавать необходимо в отношении кооператива, у которого, в последующем, в случае удовлетворения Ваших требований, возникнет право на предъявление иска в отношении охранного предприятия.

В отношении вопроса о целесообразности предъявления иска можем заметить, что отказаться от предъявления иска следует лишь в случае наличия страхового полиса от угона и выплаты Вам страхового возмещения. В этом случае разбираться с кооперативом будет уже страховая компания.

Пошлина рассчитывается исходя из цены иска, в данном случае это понесенный реальный ущерб в виде стоимости автомобиля плюс возможные дополнительные расходы (ремонт дверей гаража и т.п.) Ставки пошлины приведены в части 2 Налогового кодекса (раздел 25.3, статья 333.19).

Обратите внимание, что в случае удовлетворения Ваших требований сумма уплаченной Вами пошлины взыскивается с Ответчика. Это касается и уплаченных Вами средств (в разумных пределах) на оплату услуг юристов, адвокатов. Обратите внимание на сохранность учетной книги въезда и выезда, являющейся доказательством нахождения автомобиля на территории гаража. Советуем Вам также сфотографировать вводные страницы книги и ту страницу, в которой приведена запись о въезде автомобиля на территорию.
37
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии