Время и Деньги
09.03.2011 Авто

В Казани наносят дорожную разметку новым способом

В Казани приступили к применению новых технологий при нанесении дорожной разметки. В минувшие выходные по улицам Аделя Кутуя и Сахарова, на участке от улицы Гвардейской до перекрестка с проспектом Победы был опробован способ нанесения разметки с помощью термопластика. Протяженность экспериментального участка около двух километров, сообщает "Татар-информ".

При нанесении обычной дорожной разметки используется белая краска. Способ является менее затратным для городского бюджета, однако срок его службы составляет не более 3-5 месяцев. По этой причине дорожным службам приходится наносить разметку ежегодно.

Недавно городским исполкомом было принято решение опробовать сразу три современных способа нанесения дорожной разметки: полимерной лентой, спрей-пластиком и термопластиком. Полимерная лента отличается высокой стойкостью к стиранию и хорошей светоотражающей способностью в темное время суток. Но этот способ возможен при наличии горячего асфальта, на который наносится полимерная лента. В преддверии 1000-летия Казани такой способ был применен на Ярмарочной площади и на проезжей части Горьковского шоссе. Сегодня разметка частично сохранилась, правда, потеряла свой светоотражающий эффект.

Нанесение дорожной разметки спрей-пластиком имеет свои преимущества. Способ отличается более высокой производительностью, но срок службы дорожной разметки составляет не более года. На асфальте данная разметка держится чуть дольше обычной краски.

Термопластик отличается высокой стойкостью к истиранию и высокой, до 2-3 лет, износостойкостью. Перед нанесением термопластик разогревается до температуры 220 градусов. Затем перегружается в разметочную машину и наносится на асфальтобетонное покрытие дороги. Одной заправки термопластика достаточно для нанесения 350 м сплошной линии шириной 15 см. Однако этот способ отличается дороговизной, к тому же требует больших трудозатрат.

Данные технологии сейчас применяются в экспериментальном порядке. В будущем, если они оправдают надежды дорожников, станут применяться более масштабно.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии