Время и Деньги
25.11.2003 Общество

Евнухи: остановившиеся время

Их до сих пор с почтением называют турецким словом “ага”. В течение столетий никто не посягает на их статус. Даже основавший саудовскую монархию король Абдель Азиз, поставив на дыбы всю страну, трогать евнухов не позволил. “Они - особая статья, - указал король в специальном декрете столетней давности. - Никто не вправе вставать на их пути или вмешиваться в их дела”.

Немногим более 30 лет назад правительство приняло специальное решение, указав, что за этими особыми служителями сохраняются все их прежние вековые привилегии и обязанности.

У скопцов, служащих в мединской мечети Пророка, есть почетная обязанность. Они обслуживают и хранят мавзолей основателя веры, стоящий на месте его малодетной, но многопостельной семейной обители.

Сезон паломничества для евнухов - время “пик”. Они следят за порядком в мечетях, наблюдают за поведением женщин, сопровождают паломниц в мавзолей, наставляют в правилах поведения в святой усыпальнице.

Тихий труд обособленных от мира людей щедро оплачивается. Они получают дорогие подарки по случаю религиозных праздников от королевского двора. У них есть неотчуждаемая, полученная от религиозных организаций и учреждений собственность в Мекке, Медине, Джидде, других саудовских городах и других странах, в том числе в Ираке, Марокко и Йемене. Они богаты и даже имеют семьи.

И все же ряды евнухов редеют. Несколько десятилетий назад из было около 100. Теперь только 26. На скамьях пустеющих келий много свободных мест. Традиция, рожденная в блеске дворцов, отмирает тихо и скромно, без печали и радости. Ковер-самолет улетает в сказку великолепия и рабства.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии