Время и Деньги
12.11.2009 Бизнес

“Татнефть” и Shell договорились о стратегическом партнерстве по добыче битумной нефти

Вчера ОАО “Татнефть” и компания “Шелл Эксплорейшн Компани (РФ) Б.В.” (подразделение англо-голландской Shell) заключили соглашение о принципах стратегического партнерства. Стороны намерены совместно осваивать месторождения битумной нефти в Татарстане, запасы которой составляют от 2 до 7 млрд. тонн.

Документ подписали генеральный директор “Татнефти” Шафагат Тахаутдинов и руководитель Shell в России Крис Финлейсон. Как сообщила пресс-служба “Танефти”, в рамках соглашения стороны намерены совместно разработать программу освоения месторождений сверхвязкой (битумной) нефти в Татарстане и провести совместное изучение технической осуществимости проекта, а также различных технологий для разработки и переработки (подготовки) сверхвязкой нефти в рамках имеющихся у “Татнефти” лицензий на разведку и добычу.

Соглашение также предусматривает в перспективе и другие возможные виды совместной деятельности, в частности приобретение новых лицензий на разведку углеводородов в Татарстане и в других регионах России. Для реализации достигнутых договоренностей стороны рассмотрят вопрос о создании совместного предприятия или использовании иных форм сотрудничества.

На церемонии подписания соглашения Шафагат Тахаутдинов отметил, что “сотрудничество с Shell, имеющей современные передовые технологии разработки месторождений сверхвязких нефтей в мире, позволит успешно совместить накопленный компаниями опыт и станет важным этапом реализации этого проекта”. В свою очередь, Крис Финлейсон сообщил, что компания “приветствует возможность сотрудничества с одной из крупнейших российских нефтегазовых компаний и надеется, что взаимовыгодное партнерство поможет “Татнефти” занять лидирующие позиции в области разработки сверхвязких нефтей в России”.

Напомним, “Татнефть” вела переговоры о совместной разработке битумных нефтей в Татарстане с несколькими зарубежными компаниями, кроме Shell в тендере участвовали ConocoPhillips, Exxon Mobil, Сhevron, Repsol и Worley Parsons. При этом в ходе конкурса “Татнефть” заявляла о том, что намерена предложить будущему партнеру, кроме совместной разработки битуминозных месторождений нефти, ее переработку с возможным строительством специализированного НПЗ. Предложения о целесообразности создания нефтеперерабатывающего производства, ориентированного на битумную нефть, партнеры должны представить Правительству РТ в начале ноября этого года.

Как пояснял ранее главный геолог “Татнефти” Раис Хисамов, целью создания совместного предприятия с зарубежным партнером является привлечение эффективных западных технологий и оборудования для добычи сверхвязких нефтей. Их запасы в республике, по разным оценкам, достигают от 2 до 7 млрд. тонн (36% ресурсов России), со временем битумная нефть будет играть определяющую роль в общей нефтедобыче РТ. Сейчас на территории республики выявлено более 450 залежей природных битумов, из которых в зоне лицензионной деятельности “Татнефти” находится 149, а 12 месторождений Черемшано-Бастыркской лицензионной зоны с извлекаемыми запасами 26 млн. тонн подготовлены к промышленной разработке.

Предполагается, что именно с освоения этого участка партнеры начнут совместную работу.

Разработку битумных месторождений в республике сдерживала ее высокая затратность. Весной прошлого года “Татнефть” впервые в России начала опытно-промышленную разработку Ашальчинского месторождения (расположено в наиболее перспективной Черемшано-Бастыркской зоне, включающей 68 месторождений с запасами свыше 1 млрд. тонн) по собственной парогравитационной технологии. Компания добыла на этом месторождении около 3,8 тыс. тонн высоковязкой нефти, дебит скважин достиг 15 тонн в сутки. Однако предложенный нефтяниками метод добычи сверхвязкой нефти при всех его плюсах все же являлся довольно затратным. “Для извлечения одной тонны битумной нефти мы закачиваем в скважину в среднем четыре тонны пара, то есть себестоимость добычи определяется затратами именно на подготовку пара”, - пояснял главный геолог “Татнефти” Раис Хисамов.

Shell может предложить НК более эффективные методы работы. Компания имеет опыт работы на месторождениях битумной нефти. Совместно с Chevron и Western Oil она разрабатывает нефтеносные пески Канады, сейчас там добывается 7,5 млн. тонн нефти в год, к 2010 году Shell планирует довести этот объем до почти 12,5 млн. тонн.

Другая причина нерентабельности освоения битумных месторождений заключалась в налогообложении, не предусматривающем льгот по уплате налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) по битумной нефти. Однако в этом году “Татнефть” перевела 12 месторождений Черемшано-Бастыркской зоны в категорию сверхвязких нефтей, на которые распространяются льготы по уплате НДПИ. Таким образом, риски партнеров существенно снижаются.

Участники рынка положительно оценили перспективы сотрудничества “Татнефти” с Shell. “Татнефть” может получить новый весьма крупный источник этого сырья. Стратегическое партнерство с Shell, имеющей значительный опыт добычи тяжелых нефтей, особенно важно не только с точки зрения имиджа - “Татнефть” получит источник финансирования, который сможет ускорить выполнение проекта”, - отметили эксперты ИК “Тройка Диалог”. Аналитик ФК “Открытие” Наталья Мильчакова указала, что партнерство “Татнефти” и Shell является очень позитивной новостью как для российской компании, так и для рынка ее акций, котировки которых стали расти в начале недели на сообщении о возможном партнерстве “Татнефти” и Shell.

В соответствии с утвержденной правительством республики концепцией развития нефтедобычи в РТ на период до 2020 года “Татнефть” планирует к этому сроку добывать 1,5 млн. тонн сверхвязкой нефти в год. Зарубежные партнеры битумного проекта оценивают эти перспективы гораздо оптимистичней. Как сообщил Раис Хисамов, по их расчетам, использование прогрессивных технологий позволит довести объем добычи битумной нефти только на разведанных месторождениях республики до 6 млн. тонн в год.
14
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии