26.09.2007 Спорт

Разыгрались к концу сезона

Чем ближе плей-офф, тем лучше играет “Ракета”, провалившая первую половину сезона. Парадокс? Все проще: сыгрались новички, тренеры нашли нужную тактическую схему, да и настрой команды заметно улучшился. Теперь у казанцев появился реальный шанс побороться за пятое место в западной группе, на шестом они чувствуют себя спокойнее, увеличив отрыв от “Волги” до трех очков.

В Кирове не сумел победить в нынешнем сезоне даже “Водник”, потерявший до сих пор очки лишь в гостевом матче с “Родиной”. Кировчане давно славятся великолепной школой, которая при весьма скромном финансировании так плодотворно работает, что “Родине” хватает своих воспитанников, которые демонстрируют очень интересный хоккей, а такие форварды, как Слаутин, Шабуров и Бронников, вполне подходят и сборной России.

Вот и в этом матче не успели гости опомниться, как мяч влетел в их ворота после стремительного рывка Шабурова. Но скоро казанцы пришли в себя и в середине первого тайма счет сравняли, это Крашенинников вовремя подкараулил отскок мяча от защитника “Родины”. Еще один неожиданный удар Шабурова под перекладину, и хозяева вновь вышли вперед, а сразу после перерыва сюжет первого тайма повторился - еще одна молниеносная атака кировчан - 3:1. Добившись преимущества в два мяча, хозяева поверили в победу, что стало их большой ошибкой.

Казанцы, напротив, собрались и заиграли так, что удивляться пришлось уже кировчанам. На 58-й минуте Афанасьев так решительно рванул чужую штрафную, что остановить его защитники “Родины” сумели только с нарушением правил, пенальти. Жаль, что лучший бомбардир “Ракеты” Харитонов не смог перехитрить голкипера хозяев, поймавшего мяч. Но от этой неудачи наш снайпер только разозлился пуще прежнего и уже через три минуты хитрым ударом практически с нулевого угла застал врасплох своего обидчика - вратаря “Родины” Половникова. Еще через три минуты Коноплев, кстати, воспитанник кировского хоккея, привычно подал угловой, и Патрушев сравнял счет, 3:3. Прошли очередные три минуты, и впереди была уже “Ракета” - это Харитонов вновь принял нестандартное решение и внезапным ударом метров с 40 поразил нижний угол ворот хозяев, 3:4.

Статус-кво кировчане восстановили с углового. Оставшееся время прошло в равной и обоюдоострой борьбе, причем в концовке матча судья удалил одного за другим Кротова и Захарова, но оборона “Ракеты” во главе с Косынчуком выстояла, трубная и почетная ничья стала заслугой своей команды. Жаль, что местная публика не сумела по достоинству оценить игру казанцев, забросав после финального свистка команду гостей пустыми бутылками...

23 января “Ракета” принимает дома “Уральский трубник”.