Время и Деньги
15.07.2011 ТВ и кино

Жизнь на СТС прекрасна

На этой неделе крупнейший холдинг среди масс-медиа в Восточной Европе - телеканал СТС - презентовал проекты нового сезона. Судя по всему, “Первый развлекательный” по-прежнему доказывает тезис одной из программ “Первого обычного” о том, что “в мире и без политики много интересного”. И у него это получается весьма неплохо. Жизнь на СТС по-прежнему прекрасна, а среди 20 новых проектов что-то интересное сможет найти даже тот, кто не смотрит телевизор принципиально.

Так, по крайней мере, утверждает новое лицо СТС - “белорусский суслик” Вадим Галыгин. Резидент Comedy Club станет ведущим передачи “Очень русское ТВ”. Она - о телевидении и про телевидение, и, как выразился сам Галыгин, “первая передача для тех, кто вообще не смотрит телевизор”.

Юмора на канале, конечно, прибавится. Не только из-за Галыгина, но и потому, что совсем не зря исполнительным продюсером СТС стал человек, тоже когда-то вместе с Вадиком игравший в КВН за Белоруссию. Человек, который бросил военную службу ради профессии “Родину смешить”. Вячеслав Муругов - соавтор сериалов “Солдаты”, “Кадетство”, автор “Неголубого огонька” и многих других проектов не только “Первого развлекательного” - приехал в Казань для того, чтобы рассказать о новых проектах и лицах СТС.

Интересно, что в новом сезоне на канале появятся сразу несколько ярчайших персонажей. И, прежде всего, - из мира кино. Теперь программу Тины Канделаки “Детали” будут попеременно вести еще и Рената Литвинова, и Кирилл Серебрянников. Фигуры знаковые, пусть и не для современного TV, но для нынешнего кинематографа и театра уж точно. В тех же “Деталях” только уже в качестве гостей обещают появиться и другие неординарные личности: Андрей Звягинцев, Антон Носик, Земфира, 27 сентября презентовавшая новый альбом, и Алена Долецкая, недавно взявшая у нее интервью для “Vogue”, Мариэтта Чудакова и Нина Чусова, Айдан Салахова и многие другие.

К вящей радости киноманов на СТС стартовал также проект “Модное кино”. О нем нам рассказал Вячеслав Муругов:

- Идею “модного кино” придумал Александр Роднянский. Человек-глыба. Не только российского телевидения, но и кинематографа. Он очень здорово разбирается в кино, нашем и зарубежном, да и вообще в искусстве. И вот, собственно, его была идея, показывать современное, по большей части “фестивальное” кино, предваряя показы комментариями известных личностей и некоторой предысторией. Как видите, мы так или иначе идем даже на заведомую потерю каких-то рейтингов, но при этом мы хотим... Скажем так: есть места, где мы собираем рейтинги, а есть места, где мы просто делаем что-то для того, чтобы поддержать и свой имидж, и подумать о тех людях, которых может быть меньше, но они там тоже важны.

К слову, киноленты в “модном кино” действительно подобраны со вкусом и расчетом на целевую аудиторию. Даже если это и шедевр авторского кино, он, безусловно, будет интересен не только синефилам, как, например, недавно показанная “Крупная рыба” Тима Бертона (“Эдвард руки-ножницы”, “Сонная лощина”, “Чарли и шоколадная фабрика”). В этой же рубрике покажут “Трудности перевода” Софии Копполы с Биллом Мюрреем и Скарлетт Йоханссон в главных ролях.

Есть, правда, огромный минус - реклама, разрывающая фильм. И анонсы других передач. Все это, правда, как утверждает ФАС, не превышает 12 минут в час.

Для тех же, кому Катя Пушкарева ближе и роднее Скарлетт Йоханссон, конечно, подготовлены ситкомы и сериалы. В том числе оригинальные. В итоге: “Шаг за шагом”, “Тридцатилетние”, “Дом кувырком”, “Папины дочки” и всенародно любимое “Кадетство”.

Кроме того, СТС представляет массу различных передач - от “Верните мне маму” до “Звонка”. Идея первого веселяще-обучающего проекта заключается в том, что родителей меняют местами. Маму отправляют в салон красоты, а папу оставляют с маленькими детьми (от 1 до 7 лет). Победит, конечно, тот, чей ребенок ни разу не потребует вернуть ему маму.

Идея же второго проекта труднообъяснима и попадает в разряд “лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать”. Единственное, что можно сказать, - это первый проект в России, находящийся на стыке шоу, реалити и кино.

Конечно, помимо новых проектов, живут и процветают старые добрые “Истории в деталях”, “Снимите это немедленно”, “Самый умный” и многие другие.

Ключевым же проектом нового сезона станет передача “СТС зажигает суперзвезду” - музыкальное шоу, нечто среднее между “Фабрикой звезд” и “Минутой славы”. Здесь никто никого не учит - жюри просто отбирает талантливых ребят, один из которых получит в итоге контракт со звукозаписывающей компанией на издание собственного диска.

Так что можно однажды включить телевизор и посмотреть, “умнее ли ты пятиклассника”, способен ли превратить стандартную квартиру в произведение искусства, и всегда ли СТС есть что нам рассказать. Тем более что, судя по всему, в новом сезоне у них действительно есть что рассказать, да и показать, пожалуй, тоже.
13
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии