30.11.2009 Спорт

Со скрипом, но красиво

“Рубин” (Казань) - “Спартак” (Нальчик) - 2:1 (0:0). Казань, 26 сентября. Голы забили: “Рубин” - Салуквадзе (57), Кабзе (79); “Спартак” - Амисулашвили (71). Предупреждены: Будылин, Сибайя, Васильев (“Рубин”); Пилипчук (“Спартак”). “Рубин”: Колинько, Салуквадзе, Синев, Томас, Будылин, Васильев, Сибайя, Нобоа, Волков, Кабзе, Паунович (Байрамов, 81).

Печальная по содержанию и горькая по итоговому результату воскресная встреча “Рубина” с “Зенитом” превратила Казань в растревоженный улей...Кругом столько разговоров о причинах такой нехарактерной для казанцев игры, что можно подумать, будто “Рубин” проиграл финал Лиги чемпионов! Как бы то ни было, под впечатлением столь громкой неудачи многие знакомые болельщики в знак протеста решили проигнорировать следующую встречу казанцев со “Спартаком” из Нальчика. Ну очень уж сильно расстроились люди, всей душой болеющие за “Рубин”, который (нельзя не согласиться с главным тренером казанцев Курбаном Бердыевым, заявившим после фиаско с “Зенитом”, что его подопечные еще никогда ранее не играли так плохо в обороне) жестоко разочаровал почти двадцать тысяч человек. Говорить на эту тему можно вечно, но подобное занятие сродни толчению воды в ступе.

Жизнь и вместе с ней чемпионат премьер-лиги продолжаются, поэтому самим игрокам “Рубина” некогда внимать туче сплетен и слухов. Отдохнув полдня в понедельник, казанцы вновь сели на сбор, поскольку на очереди хотя и не такой мастодонт, как “Зенит”, но соперник несравненно более принципиальный. Именно гости из Нальчика на данный момент являются самым опасным соседом казанцев по турнирной таблице - ни одна другая команда в случае успеха не могла вчера обойти “Рубин”, только “Спартак” (Нч). Правда, и улучшить свое положение в таблице хозяева даже в случае победы не могли. И, тем не менее, вчерашний матч, который должен был пройти еще 28 июля, но был перенесен на два месяца из-за участия “Рубина” в Кубке Интертото - 29 июля казанцы встречались в Вене с “Рапидом”, представлялся весьма важным для обеих команд. Поэтому южане прилетели в Казань еще днем во вторник, чтобы вечером провести полноценную тренировку на центральном стадионе ровно за сутки до начала встречи. Но и за сутки до матча мало кто в Казани, да и не только, мог угадать стартовый состав “Рубина”. Наверняка можно было предположить, что место в хозяйских воротах займет точно не Харчик, чья игра с “Зенитом” не отличалась большой уверенностью, он и за дубль накануне не играл, оставшись в запасе. Значит, выбор был простой - Ревишвили или Колинько. Последний во вторник уже тренировался в общей группе, что чисто теоретически означало его готовность к выходу на поле с первых же минут встречи.

Еще за час до начала игры вокруг центрального стадиона было шаром покати - пусто, как на вечернем ноябрьском бульваре. Народ стал голосовать ногами. Еще и столь позднее для середины рабочей недели время начало матча отпугнуло многих потенциальных зрителей. Так что вполне можно сказать, что пришли на игру те, кто верил в победу “Рубина”.

При взгляде на стартовый состав “Рубина” бросилась в глаза фамилия первого номера хозяев - вернулся в строй после травмы голкипер сборной Латвии Александр Колинько. Уже это могло добавить оптимизма поклонникам казанской команды, как и возвращение в состав отбывших дисквалификацию Макбета Сибайи и Кристиана Нобоа. Вот только сама игра поначалу больше напоминала печальной памяти встречу с “Зенитом” - минуты три гости вообще не выпускали хозяев за центральную линию. “Спартак”, видимо, хорошо изучил предыдущий матч казанцев с “Зенитом”. За “Рубин” стало откровенно тревожно. На 8-й минуте молодой нападающий “Спартака” вышел практически один на один. Лишь отчаянный бросок Колинько, успевшего резко сократить угол обстрела, спас казанцев от верного гола. Минут 10 хозяева вообще не помышляли об атаках, вынужденные постоянно обороняться. К середине первого тайма “Рубин” все-таки перехватил инициативу. Вот только серьезных угроз воротам южан хозяева так и не создали, отложив эту задачу на вторую половину встречи. В свою очередь незадолго до перерыва гости огрызнулись очень опасной контратакой. Бразильский нападающий гостей Рикарду Жезус пробил с убойной позиции - Колинько еще раз выручил своих.

Но сразу после начала второго тайма “Рубин” крепко прижал “Спартак” к его воротам. И, как следствие, долгожданный гол - Нобоа подал угловой, а Салукадзе буквально вколотил головой мяч под перекладину,1:0. Гости мгновенно изменили рисунок игры. Теперь уже “Спартак” доминировал на поле, казанцы едва успевали отбиваться. Отбивались, отбивались, но кавказцы свой гол все же забили. После дальнего удара Колинько мяч отбил прямо перед собой, и подоспевший Амисулашвили добил его в сетку, 1:1. Теперь пришла очередь “Рубина” резко взвинтить темп. И на этот раз гола долго ждать не пришлось. Еще один навес - в исполнении Волкова в штрафную, и теперь от головы Кабзе мяч влетел в сетку, 2:1. Тяжелая победа “Рубина”. Но, набрав 31 очко, казанцы остались на привычном в последнее время 9-м месте.

Юрий КРАСНОЖАН, главный тренер “Спартака” (Нч): “Счет, наверное, по игре. “Рубин” все-таки создал чуть больше голевых моментов, а главное, два из них реализовал. А вот первой третью матча в исполнении своих подопечных я доволен. Но потом мы не разобрались при выполнении хозяевами стандартного положения и пропустили. Тем не менее нашли в себе силы сравнять счет, к слову, тоже со стандарта. Однако вскоре вновь пропустили, причем в необязательной ситуации - Кабзе беспрепятственно пробил головой из центральной зоны нашей штрафной. Если наши нападающие и полузащитники не забивают, то хорошо хотя бы, что один гол мы сегодня забили-таки...”