26.09.2007 Спорт

На волне успеха

В Саратов казанцы прилетели транзитом через Москву из Вильнюса, где в прекрасном стиле победили в “Финале четырех” Северной конференции Кубка чемпионов ФИБА. Поэтому показать такую же игру, как в Литве, УНИКСу не удалось, хотя очередную победу в чемпионате России они одержали, уже третий сезон подряд не позволив “Автодору” ни разу обыграть себя, что больше ни одной команде в суперлиге не удается сделать.

Выйдя на саратовскую площадку в состоянии выжатого лимона, УНИКС поначалу выглядел опустошенным и усталым, чем и воспользовались хозяева. Никак не получалось у казанцев поразить чужое кольцо - ни Попович, ни Дайнеко, ни Жукаускас не могли попасть с выгоднейших позиций. Первую и вторую четверти саратовцы выиграли с преимуществом соответственно в одно и пять очков. Только в третьем периоде гостям удалось постепенно наладить игру в защите, что немедленно принесло свои плоды. Собрались, побежали, а сзади Симпкинс и Жукаускас навели порядок под своим щитом. Как и в Вильнюсе, очень своевременно попал несколько раз издали Юдин, да и остальные игроки УНИКСа во второй половине встречи сыграли заметно лучше. Так что к концу встречи гостям осталось только удержать добытое преимущество, что они и сделали.

Следующий матч в чемпионате суперлиги УНИКС проведет 31 января в Самаре, а пока в сборную России вызван для участия в отборочных матчах европейского первенства Самойленко, в сборную Литвы - Жукаускас, Боснии и Герцеговины - Мршич. Добавим, что в том же туре в Перми “Урал-Грейт” сумел нанести первое поражение в чемпионате ЦСКА, теперь у армейцев и пермяков стало по 10 побед и одному поражению, у УНИКСа соответственно 9-2.