Легкая, яркая, радостная! В Казань пришла выставка детского рисунка под открытым небом
11.06.2008 Общество

Легкая, яркая, радостная! В Казань пришла выставка детского рисунка под открытым небом

“Юный друг, всегда будь юным, ты стареть не торопись!” - доносилась из громкоговорителей казанского парка “Шурале” песня из фильма “Буратино”, и собравшиеся здесь дети от всей души откликнулись на этот призыв. Они с воодушевлением рисовали мелом на асфальте и цветными карандашами на листах бумаги. Так вчера в казанском парке развлечений стартовала выставка “Дети рисуют!”, которая открылась в начале августа в Москве. После дебюта в российской столице были Нижний Новгород, Екатеринбург, а вчера дошла очередь и до Казани. После нашего города выставка переедет в Челябинск, Воронеж и закончит свою работу в конце октября в Ростове-на-Дону.

-Мы организовали этот проект, спонсором которого выступил банк “Home credit”, чтобы придать нашим детям большую значимость в условиях мегаполиса и в то же время показать им, что взрослые вполне способны оценить их творческий потенциал, - говорит Валентина Панина - сотрудник консалтингового агентства “Локальный бизнес”, которая “возит” эту выставку по городам России. По ее словам, на идею организовать именно такой художественный марафон ее с коллегами натолкнуло то, что в Москве этот год объявлен “Годом ребенка”, следующий станет “Годом семьи”. Как тут не задуматься о ценности детского творчества?

В каждом городе всех пришедших на этот праздник ждут цветные мелки, карандаши, краски с кисточками и бумага. Формально попробовать свои силы приглашаются дети от 4 до 12 лет, однако на самом деле никаких ограничений по возрасту не делается.

- В Москве нам принесли рисунок даже 8-месячного ребенка, - смеется Валентина. - Конечно, это был настоящий “сюрреализм”, но сам по себе рисунок был таким ярким, что мы и не подумали отказать его автору от участия в выставке.

Наша собеседница особо отметила, что речь идет именно о выставке, а не о конкурсе, и все приходящие сюда дети не соревнуются за подарок, а сразу получают большой ярко-красный шарик за свое старание.

- Нарисованные ими картины будут несколько дней перемещаться по городу, чтобы с ними смогло ознакомиться как можно больше людей. В Казани из парка “Шурале” они переедут на улицу Петербургскую у торгового центра “Кольцо”, а чуть позже - в ТЦ “Мега”.

- Мы стремимся к тому, чтобы внутренний мир ваших детей оценили все жители вашего города, и в то же время хотели бы придать большую значимость ребенку, - объясняет причину таких перемещений наша собеседница.

По мнению организаторов, этот проект не только позволяет по-новому увидеть роль детей в современной жизни больших городов, но и подчеркивает имидж Казани не только как делового, развивающегося мегаполиса, но и как толерантного, открытого для ярких творческих начинаний города мира. Всего в выставке принимают участие более трехсот юных художников.

Отличительная особенность выставки “Дети рисуют!” состоит в том, что в ней участвуют дети, не занимающиеся рисованием профессионально. А это придает проекту дополнительное очарование - ведь дети не знают разницы между красивым и некрасивым, правильным и неправильным. Они просто рисуют - рисуют так, как чувствуют! Жизнь и город глазами малышей - это сказочный, волшебный мир, где они - главные архитекторы и строители.

Причем в каждом новом городе выставляются рисунки именно местных детей, которые после окончания выставки останутся в городе.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии