Магазин, где все бесплатно
10.06.2008 Общество

Магазин, где все бесплатно

Вчера в Казани работал социальный магазин, где можно было одеться с ног до головы совершенно бесплатно.

Эта “торговая точка”, где нет ценников и касс, существует уже семь лет. За это время не менее сорока раз во дворе дома № 77 по улице Качалова появлялись кронштейны с куртками и пальто, короба с трикотажем, обувью, детскими одежками. Любой человек без предъявления паспорта или специального приглашения мог зайти сюда, чтобы выбрать, примерить и забрать с собой те вещи, которые приглянулись.

Можно сказать, что идея об открытии именно такого магазина родилась спонтанно. Семь лет назад в Центр социальной помощи семье и детям “ГАИЛЕ” пришли погорельцы, которые едва успели спастись из горящей квартиры. На следующий же день сотрудники Центра принесли одежду, обувь, посуду, которые нашлись у них дома. Именно тогда и было решено проводить акции по сбору вещей для малоимущих или оказавшихся в сложном материальном положении граждан.

Честно говоря, никто и не предполагал, что на первое обращение к казанцам поделиться лишними вещами с согражданами откликнется несколько десятков человек! Причем, никто не приносил прадедушкиных сюртуков, пролежавших в сундуке полвека, или выцветших от долгой носки ситцевых сарафанов. Большинство из привезенных вещей были не только добротны, но и вполне современны. Что отрадно, эта тенденция сохранилась и по сей день.

В Год благотворительности, который сейчас проходит в Татарстане, стало гораздо больше казанцев, которые готовы бескорыстно оказать помощь людям более чем скромного достатка. По словам директора Центра Надежды Хрусталевой, за прошедший месяц было не меньше тысячи дарителей, которые привозили в больших пакетах пальто, куртки, костюмы, вязаные жакеты для тех, у кого не хватает средств одеться по погоде осенью и зимой. Что интересно, уже появились оптовые поставщики - объединение “Спартак”, швейная и трикотажная фабрики. Нынче, например, шли “на ура” совершенно новые ботинки и туфли для осени, детские мягкие сапожки, сарафанчики для девочек...

Социальный магазин принимает своих посетителей один раз в квартал с 8 до 17 часов. Он мог бы, наверное, вообще не закрываться, потому что по-прежнему много желающих привезти вполне достойные вещи, которые до лучших времен отправлены на антресоли или хранятся в шкафах, и примерно столько же нуждающихся в поддержке. В следующий раз социальный магазин откроется только весной, когда пройдут осенние дожди, а потом стает снег во дворе дома, где находится “ГАИЛЕ”. Но если на то будет добрая воля городских властей, то можно было бы определить для этой цели какое-нибудь из стационарных помещений.

- Как жаль, что уже некуда больше пойти, - расстраивается пожилая женщина. - Сегодня очень повезло, потому что мне дали здесь новые полуботинки, в которых внук проходит всю осень. Надеялась, что в следующий раз удастся найти для него зимние ботинки и спортивный костюм...

Следует добавить, что наша собеседница в эти дни оформляет опеку над своим дальним родственником - четырнадцатилетним подростком, оставшимся без попечения родителей. У мальчика нет зимней обуви (38 размер) и спортивного костюма (42-44 размер), необходимого для занятий спортом в кадетском корпусе. Если у кого-то из наших читателей есть желание помочь, позвоните, пожалуйста, по телефону 299-30-56 (редакция “ВиД”). Телефон опекуна сироты есть в редакции.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии