Время и Деньги
10.06.2008 Общество

Спешите делать добро

Пенсионеров в нашей республике около миллиона, если быть точными - 986 тысяч, или четверть всех ее жителей.

Это наводит и на грустные мысли - стареет нация, и на вполне оптимистичные - стареет гораздо медленнее, чем полвека, а тем паче век и более, назад... Вспомните фильмы пятидесятых годов: студентки смотрятся лет на тридцать с гаком, их родители, которым по логике вещей около сорока пяти, по нашим представлениям тянут на все шестьдесят пять. А девятнадцатый век? Читаем у Писемского: “По улице шел старик сорока лет”. В наши дни в сорок многие только семьями обзаводятся. Сейчас люди пенсионного возраста (оговорюсь - с позитивным отношением к жизни) и выглядят моложе, и живут так активно, что не всякий молодой за ними угонится. Но непременное условие того, чтобы осень жизни подольше оставалась солнечным “бабьим летом”, - уважительное и доброе отношение к старшему поколению.

Привычные уже для нашей республики проявления такого отношения - организация Декады пожилых людей и празднование Международного дня пожилых людей, которые в Год благотворительности приобретают особую значимость.

Все в эти дни делается для того, чтобы поддержать наших пожилых сограждан и добрым словом, и добрым делом. Как и в прежние годы, в путешествие по городам Татарстана отправился “Экспресс “Милосердие”. В составе социальных бригад - медики, социальные работники, деятели культуры, сотрудники Отделения Пенсионного фонда РФ по РТ, Фонда социального страхования РТ, жилищно-коммунальных служб. Они дают необходимые консультации нашим ветеранам по правовым, социальным вопросам, проводят медицинский осмотр, доставляют необходимые лекарства. Это особенно важно для тех, кто проживает в отдаленных районах и селениях. Кроме того, ветеранам раздают карточки “Таттелекома”, чтобы они сумели бесплатно поговорить по телефону со своими родственниками.

В рамках декады проходят гуманитарные акции: “Поздравим самых близких и дорогих” и “Позвони родителям - поздравь с праздником”. Неудобно, конечно, напоминать о таких естественных и простых вещах взрослым людям. Но что поделать, приходится. У моей знакомой учительницы, заслуженной-раззаслуженной, круглый год телефон не умолкает: звонят бывшие коллеги и ученики. А вот единственный сын звонит раз в пару месяцев, а приезжает и вовсе два-три раза в год, хотя тоже живет в Казани. И все остальные звонки, вместе взятые, не могут залечить рану, которую он наносит материнскому сердцу. Таким, наверное, стоит и напомнить. Только вот прислушаются ли? В теле- и радиоэфире во время декады прозвучат поздравления руководителей предприятий, министерств, ведомств, обращенные к ветеранам различных отраслей экономики и социальной сферы. Старикам так приятно, что их ценят. О них до сих пор помнят. Значит, не зря трудились всю жизнь.

В эти дни пройдет чествование долгожителей, в их числе и тех, кто перешел столетний рубеж, супружеских пар, отпраздновавших золотые свадьбы. Порадоваться за них соберутся родственники, друзья, соседи. Жизнь прожить - не поле перейти, а перейти его рука об руку - это и вовсе особый талант.

Проводится акция “Теплый дом - каждому” по подготовке жилья малоимущих пенсионеров к зиме, им заменяют газовые плиты и котлы за счет средств Пенсионного фонда.

Тимуровские отряды и волонтеры помогают ветеранам: и порядок в доме наводят, и за лекарствами ходят. Многое делается муниципальными образованиями республики.

В Казани Декада пожилых людей под девизом “Спешите делать добро” пройдет с 1 по 10 октября. Откроется Декада 1 октября в БКЗ им.Салиха Сайдашева встречей мэрии с активистами ветеранских движений. А во всех школах города в этот день будут организованы концерты и благотворительные обеды. Благотворительные обеды будут 1 октября и в 75 кафе и ресторанах города, на них пригласят малообеспеченных пожилых горожан.

Одиноким пожилым казанцам помогут запастись на зиму овощами. К тем, кому трудно самостоятельно выбираться из дома, приедут парикмахеры, стоматологи, врачи разных специальностей и обслужат их на дому, а 287 долгожителей старше 90 лет будут обеспечены санитарно-гигиеническими средствами, одиноким пожилым людям старше 70 лет с пенсией ниже прожиточного минимума, находящимся на социальном обслуживании, подарят тонометры.

Открыты телефоны “горячей линии” по проблемам пожилых людей: 238-67-37 - Управление социальной защиты, 555-81-52 - Управление здравоохранения, 292-12-88 - Комитет благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства, 275-30-50 - Комитет по транспорту и связи.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии