Время и Деньги
09.06.2008 Общество

Примечай ветер

В октябре ветряк дует всяк, а 3 октября задувают ветры-листобои, которых называют Астафьевскими. Ведь именно Астафий - именинник этого дня в народном календаре.

В старину говорили: на Астафья примечай ветер: северный задул - к стуже, южный - к теплу, западный - к мокроте, восточный - к ведру. Кстати, ветер с юга обещает хороший урожай озимого хлеба на будущий год. В старину с этого дня начинали сплавлять хлеб водными путями, стараясь сделать это до ледостава. Верующие молятся в этот день - 3 октября - святым мученикам Михаилу и Феодору о защите от врагов и недоброжелателей. Это число - день их памяти в православном календаре.

Наши предки верили, что погода 4 октября, а это день Кондрата и Игната в народном календаре, может продержаться без изменений четыре недели. Этого же числа православная церковь отмечает Отдание праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. И еще этот день считается днем обретения мощей святителя Димитрия, митрополита Ростовского. За грандиозный труд по составлению сборника "Житие святых", начатое им в чине иеромонаха Киевского монастыря, его стали называть российским Златоустом. В честь святителя Димитрия Ростовского была названа южная столица России - город Ростов-на-Дону.

5 октября - день Фоки и Ионы в народном календаре. На него замечали: если с березы лист не опал, снег ляжет поздно. На Иону запрещалось есть рыбу: верующие вспоминают о пребывании пророка Ионы в брюхе кита. Именно это число считается в православном календаре днем памяти великого ветхозаветного пророка Ионы, жившего в VIII веке до Рождества Христова.

На Феклу-заревницу, день которой приходится на 7 октября, начинаются замолотки - молотьба хлеба в натопленных овинах ранним утром и потому с огнем. Из-за неосторожности на Феклу спалили не один овин, оттого-то она и "заревница". Первый овин называют именинником. Для именинного овина варили молотильщикам кашу. В России в этот день говорят: "На Феклу дергай свеклу". На Феклу ночи темны, а день убывает лошадиными шагами. О святой Фекле напоминает этого же числа и православный календарь. Первомученица и равноапостольная Фекла была ученицей апостола Павла, отдала всю жизнь евангельской проповеди.

Особое предназначение у Сергия Радонежского, день которого 8 октября отмечает народный календарь, - зиму начинать. С Сергия начинается, а с Матрены-зимней (22 ноября) устанавливается зима. Зимний же путь устанавливается обычно в четыре седмицы (недели) от Сергия. Первый снег выпадает за 40 дней до зимы, если он сухой - лето хорошее.

Сергия в деревнях называли капустником. На него бабы продолжают рубить капусту. А еще - курятником: кур бьют на продажу.

Православный календарь отмечает 8 октября память преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца. Ученики преподобного основали множество монастырей, особенно на северо-западе Руси. Верующие молятся ему, прося помощи в постижении различных наук и просвещении разума.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии