Время и Деньги
09.06.2008 Общество

Тепло в дома поступит с началом холодов

Вчера на пресс-конференции заместитель председателя Комитета по благоустройству Казани Марат Махмутов и начальник Управления жилищной политики и эксплуатации объектов социальной сферы Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Евгений Волков рассказали о ходе подготовки к отопительному сезону и сроках пуска тепла на объекты республики.

В домах с централизованным отоплением уже которую неделю холодно, несмотря на кратковременное потепление. Но в столице республики тепло получили пока лишь детские сады, школы, больницы и прилегающие к ним жилые дома - всего 556 объектов здравоохранения и образования и 925 жилых домов.

“Когда его получат остальные объекты?” - этот вопрос был задан участникам пресс-конференции. На что был получен лаконичный ответ: “Примерно через неделю, когда ожидается похолодание...” Решение городских властей о запуске тепла во все районы, по информации Марата Махмутова, было принято 24 сентября. Утверждены соответствующие распоряжения и в 24-х муниципальных районах и городах республики.

Тепла все ждут с нетерпением, но везде ли готовы его принять?

По данным исполкомов муниципальных образований районов и городов республики, на 25 сентября подготовлены к приему тепла 97% жилых домов с централизованным отоплением. В целом готовность жилищного фонда по республике составляет 89%, а обеспечены теплом 16% объектов. Отстают в подготовке жилого фонда к отопительному сезону Лаишевский (готовность составляет около 30%) и Мамадышский (46%) районы. Не везде завершены запланированные объемы ремонтных работ. Кровля отремонтирована у 88% домов, отопительные системы - у 92%.

Паспорта готовности имеют лишь 57% объектов здравоохранения и образования республики. Готовность резервного теплового хозяйства - 100 %, хотя запасы резервного топлива ниже установленных нормативов. Из бюджета республики на нужды аварийно-технического фонда ЖКХ выделено 64 млн. рублей.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии