Время и Деньги
08.06.2008 Общество

Говорите по-русски, пожалуйста

Вчера в Малом зале Академии наук РТ состоялся “круглый стол” на тему “За чистоту русского языка”. Мероприятие, в котором приняли участие представители Кабинета министров РТ, Академии наук РТ, Министерства образования и науки РТ, а также ученые, преподаватели, представители СМИ, прошло в рамках Года русского языка, объявленного указом Президента РФ Владимира Путина.

Вице-президент АН РТ Рузаль Юсупов отметил, что цель сегодняшней встречи - привлечь внимание к русскому языку, а также заострить внимание на проблемах, связанных с преподаванием языка в учебных заведениях республики. “Наша задача - сделать все возможное для того, чтобы все в совершенстве владели русским языком”, - заметил он.

В Татарстане, по данным начальника Управления качества общего образования Министерства образования и науки РТ Тамары Федоровой, создана сеть школ с этнокультурным русским компонентом. Если в прошлом году их было 35, то в этом году уже 48 подобных школ работает в республике, в которых обучаются 8 тысяч учащихся. В данных учебных заведениях дети изучают в большем объеме русский язык и литературу, кроме того, есть дополнительные курсы по риторике, культуре речи. “Большинство учителей русского языка и литературы в школах Татарстана с высшим образованием - их 99,9 процента”, - сообщила Тамара Федорова.

Наиболее эмоциональным было выступление на заседании “круглого стола” учителей школ и преподавателей вузов республики, которые учат детей и молодежь русскому языку. По их общему мнению, Правительство РФ должно заботиться о том, чтобы грамотно говорить по-русски в стране стало престижно и выгодно и в материальном, и в духовном плане. “Никогда роль языка не будет поднята на высоту, пока на уровне государства не будет поднята такая тема, как патриотизм”, - сказала учитель русского языка и литературы средней школы № 39 Казани Зинаида Гайнутдинова. - Мы живем в республике, где есть два государственных языка и у нас часовой паритет. Но экзамены сдаются на русском языке, на этом же языке и ведется обучение в вузах”. По мнению Зинаиды Гайнутдиновой, в школах должны быть словари русского языка, которые могут лежать на парте каждого ученика. Также она выразила пожелание, чтобы каждая школа была обеспечена автобусом и дети могли ездить на экскурсии по местам, где жили и творили классики русской литературы.

Профессор ТГГПУ Валериан Габдулхаков высказался за материальную поддержку учителей русского языка и литературы, а также предложил увеличить количество часов на изучение русского языка в школах Татарстана. Он считает, что нужно учредить медали для выдающихся учителей, которые обучают детей в школах русскому языку. Доцент КГУ Людмила Костычева в своем выступлении отметила негативные стороны введения Единого государственного экзамена. Как она считает, просто необходимо ввести цензуру на отечественном телевидении, чтобы оно перестало тиражировать бескультурье, добавив, что к публичному слову допускаются те, кого нельзя пускать в приличное общество. “Должен быть рычаг, который будет отсекать то, что не должно говориться и не должно быть услышано”, - заключила Л.Костычева.

Организаторы “круглого стола” пообещали, что подобные мероприятия будут проводиться как можно чаще, чтобы у преподавателей русского языка и литературы была возможность обсудить свои проблемы.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии