Время и Деньги
08.06.2008 Общество

Памяти святителя Гурия

Вчера в Благовещенском соборе Казанского Кремля состоялось освящение кельи Святителя Гурия, которое совершил архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий.

“Сегодня мы возвращаемся к нашим корням, от которых были невольно отторгнуты в свое время. Святитель Гурий является первым архиепископом и святым угодником Казанской земли. Я хотел бы выразить огромную благодарность Президенту РТ Минтимеру Шаймиеву, руководству нашей республики, дирекции музея-заповедника “Казанский Кремль” и банку “Зенит”, который вложил свои средства в восстановление этого святого места, за то, что они с любовью относятся к нашему православному собору”, - отметил архиепископ Анастасий. Он также выразил уверенность в том, что открывшаяся келья будет местом паломничества не только верующих, но и тех людей, кто ценит историю Казани и Казанского Кремля.

Келья Святителя Гурия находится в подвальной части Благовещенского собора. Она издавна являлась местом паломничества верующих, однако уже много лет доступ к нему был закрыт. В последние годы основной упор во время проведения реставрационных работ делался на восстановление самого Благовещенского собора, который был торжественно открыт в 2005 году. Годом позже началась и реставрация кельи святителя Гурия. Вчера она была открыта после реставрации.

Напомним, что святитель Гурий (в миру Григорий Григорьевич Руготин) был первым архиепископом учрежденной в 1555 году Казанской епархии. Он родился в подмосковном городе Радонеже в дворянской семье. Гурий принял постриг в Иосифо-Волоколамском монастыре, известном строгим уставом. В 1543 году он был избран братией наместником этой обители и управлял ею почти девять лет, а затем оставил наместничество и жил два года простым монахом. Перед епископством святой Гурий год управлял Троицким Селижаровым монастырем в Тверской епархии. На Казанскую кафедру он был избран по жребию. Поддерживаемый святым Варсонофием Гурий много содействовал миссионерской деятельности. За восемь лет его святительства было устроено четыре монастыря, выстроен Благовещенский кафедральный собор и более десяти городских церквей, сообщает “Татар-информ”.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии