Время и Деньги
14.11.2007 Культура

В меняющемся мире меняется и музей

В Национальном музее РТ проходит семинар “Современный музей: проектное бизнес-планирование”. Это завершающий семинар из цикла “Проектные технологии в музее”.

Национальный музей РТ - крупнейший музей в Поволжье - позиционирует себя как региональный методический центр для широкого круга специалистов в сфере проектных технологий. Уже два года он ведет цикл семинаров, связанных с выдвижением, проработкой, апробацией проектных идей.

Идея создания нового направления в деятельности музея возникла и стала возможной при партнерской поддержке Ассоциации по документации и информационным технологиям в музее (АДИТ) и Ассоциации менеджеров культуры (АМК).

Семинары, проводимые в музее в течение двух последних лет, были связаны с подготовкой заявок и участием музеев Татарстана в грантовом конкурсе Благотворительного фонда В.Потанина “Меняющийся музей в меняющемся мире”. Результатом их работы стало прохождение двух из 18 заявок музеев Татарстана в финал конкурса 2006 года. Проект Национального музея РТ “Музыка музея” стал победителем, и сейчас идет его успешная реализация.

Год назад Национальный музей РТ провел проектно-аналитический семинар “Проектные технологии в музее”, посвященный теории и практике проектирования. Итогом стал пакет инициатив, которые на семинаре в начале этого года были превращены в полновесные проекты с проработкой целей, задач, методов реализации, круга потенциальных партнеров.

На семинаре, который сейчас идет в музее, планируется детально проработать пути реализации проектов, освоить методы составления эффективных бизнес-планов. Среди задач, которые ставит перед собой семинар, освоение методов управления проектами в музейной практике, обучение приемам фандрейзинга и поиск ресурсного обеспечения для конкретных проектов, формирование навыков работы в командах и умение создавать стратегические партнерства, освоение навыков PR-технологий и продвижения музейных продуктов, создание банка проектов на основе предложений и инициатив, выработанных на предыдущих семинарах.

Руководителями семинара стали ведущие специалисты в области проектной деятельности, сотрудники Лаборатории музейного проектирования Российского института культурологии.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии