Время и Деньги
13.11.2007 Культура

На здании Тинчуринского театра появится купол

В будущую среду в ДК химиков Татарский государственный театр драмы и комедии им.Карима Тинчурина откроет 74-й театральный сезон комедией К.Тинчурина “Американец”.

Об этом сегодня было заявлено во время пресс-завтрака, который состоялся в Министерстве культуры РТ.

О своих планах на новый сезон журналистам рассказали директор театра им.К.Тинчурина Фанис Мусагитов и главный режиссер театра Рашид Загидуллин.

Сейчас здание театра им.К.Тинчурина находится на капитальном ремонте. “Наш дом уже год ремонтируется. Дело в том, что мы думали только о поверхностном ремонте, но здание оказалось таким старым - 1850 года постройки, просто необходима была реконструкция и реставрация”, - сказал Фанис Мусагитов.

В связи с затянувшимся ремонтом труппа театра большую часть времени, как и в предыдущий сезон, будет проводить в гастролях. Планируется, что актеры театра им.К.Тинчурина покажут свои спектакли во всех районах Татарстана. Правда, для того, чтобы гастроли удались, труппе необходим автобус и автомобиль “КАМАЗ”, старые транспортные средства уже негодны для использования.

Ожидается, что спектакли тинчуринцев 17,18, 19 октября увидят жители Пензы, а 27, 28 октября - москвичи. Помимо этого, руководство театра обещает не забывать и казанского зрителя. “Каждый месяц в различных Домах культуры Казани будут проходить наши спектакли”, - отметил Ф.Мусагитов.

Директор театра продемонстрировал журналистам эскиз обновленного фасада театра, ожидается, что он будет другого цвета, со стеклянным куполом, сцена увеличится на 1,5 метра, появится буфет, установят систему кондиционирования. На это еще 25 июня 2006 года из республиканской казны было выделено 80 млн. рублей. Планировалось, что театр откроет свои двери для посетителей в ноябре, но теперь, из-за капитального ремонта, откроется татарский храм искусств не раньше января будущего года.

“Стройку можно завершить и за три дня, но качество, несомненно, пострадает”, - подчеркнул директор театра. Он сообщил, что в обновленном здании расположиться музей, где будут проходить различные выставки, а также конференц-зал, бутафорский цех и многое другое, что позволит зарабатывать дополнительные деньги.

Говоря о спектакле “Американец”, который приурочен к 120-летию Карима Тинчурина, главный режиссер театра Рашид Загидуллин отметил, что это премьера прошедшего сезона. “Это произведение актуально и сегодня. В этом и заключается гений К.Тинчурина, что он писал пьесы на все времена”, - сказал Р.Загидуллин.

Также ожидается серия премьерных спектаклей по произведениям Ф.Лорки “Дом Бернарды Альбы”, Н.Хисамова “Юсуф и Зулейха”, Ф.Бурнаша “Молодые сердца” и М.Горького “Мещане”. Режиссер театра намерен подключать к спектаклям и молодых актеров, которые только закончили учебу в театральном училище Казани. Это касается, прежде всего, спектакля Н.Хисамова “Юсуф и Зулейха”. “Это будет экспериментальный спектакль, в котором будут задействованы студенты театральных училищ и вузов Казани”, - сообщил режиссер.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии