Время и Деньги

Веники не уберегли наркосиндикат от разоблачения

На днях завершено расследование деятельности очередного организованного преступного сообщества наркоторговцев, занимавшегося поставками героина из Кыргызстана в Казань. За два года существования ОПС его участники доставили в Татарстан более 50 килограммов наркотиков.

Напомним, это уже второй преступный наркосиндикат, ликвидированный за последние годы в республике. Первый был ликвидирован в 2003 году. ОПС состояло из двух основных подразделений - в городе Ош (Киргизия) и в Казани. Киргизские члены сообщества закупали оптовые партии героина у таджикских боевиков и с помощью наркокурьеров переправляли в Казань. Здесь курьеров встречали казанские сбытчики и распределяли наркотики по “точкам”. После доставки героина деньги за него отправлялись банковским переводом в город Ош. По оперативным данным, участники сообщества доставили в Казань в 2001-2003 годах 400 кг героина. В 2005 году по обвинению в участии в организованном преступном сообществе, торговле наркотиками и контрабанде перед судом предстали 12 членов наркосиндиката. По ходатайству обвиняемых дело рассматривали присяжные заседатели. Они признали вину подсудимых доказанной практически по всем эпизодам, и участники наркосиндиката получили солидные сроки. Однако подсудимые обжаловали его в Верховном суде России, и дело направили на новое рассмотрение. Тем не менее татарстанские присяжные в очередной раз вынесли подсудимым обвинительный вердикт. Причем на этот раз сроки наказания были даже выше.

Очередной наркосиндикат в 2004 году организовал 41-летний гражданин Кыргызстана Шарабидин Умаров (он переехал в Казань в 2001 году и торговал фруктами на рынке). Помимо Умарова в ОПС входили еще более десятка наркодельцов - граждане Кыргызстана, Узбекистана и России.

По версии следствия, из города Ош героин переправлялся в Казань через Екатеринбург. Курьеры доставляли его по железной дороге и на автотранспорте в специально оборудованных тайниках. Наркотики прятались в личных вещах, ручной клади, а также в вениках, которые затем оптом на грузовиках перевозились через границу.

При этом Умаров лично контролировал доставку наркотиков, находясь в одном поезде с курьерами или отслеживая и регулярно созваниваясь с ними. По прибытии в Казань (в состав ОПС входило также йошкар-олинское подразделение) героин доставляли на конспиративные квартиры, фасовали и реализовывали мелким сбытчикам. Полученные средства переводились в Ош.

Ликвидация наркосиндиката началась в августе 2006 года после того, как на казанском железнодорожном вокзале был задержан Умаров с очередной партией героина. В ходе обысков у участников ОПС было изъято более 6,7 кг наркотиков.

По итогам расследования 11 членам наркосиндиката были предъявлены обвинения в организации и участии в преступном сообществе, незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере и контрабанде.

На прошлой неделе татарстанская прокуратура утвердила обвинительное заключение и в ближайшее время дело будет передано в Верховный суд Татарстана. Отметим, что две недели назад сотрудники ОРЧ №4 МВД Татарстана изъяли в Казани еще около пяти килограммов героина, которые, по оперативным данным, были доставлены остававшимися на свободе участниками наркосиндиката. При этом в Кыргызстане были задержаны поставщики, а в Казани - получатель героина.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии