Время и Деньги
13.11.2009 Бизнес

Акция прошла не тем путем. Считают власти Казани

Вчера Гильдия малого и среднего предпринимательства организовала в центре Казани шествие. Участники акции выступили против действий городских властей, направленных на ликвидацию мелкорозничной торговли. Казанские органы правопорядка нашли в действиях протестующих признаки нарушения закона.

О том, что казанская Гильдия малого и среднего предпринимательства (некоммерческое партнерство, созданное в 2006 году, объединяет более 100 предпринимателей) собирается провести марш протеста в центре города, “ВиД” сообщил 18 сентября. Как рассказал тогда председатель правления общественной организации Егор Макаров, поводом к проведению акции протеста послужили действия местных властей, ограничивающих конкуренцию в торговле путем ликвидации мелкорозничных торговых точек. (По оценке городских властей, в городе на сегодня насчитывается около 1,5 тыс. киосков, по оценкам самих предпринимателей, около 2,5 тыс. - “ВиД”.) Предприниматели хотели добиться от местных властей отказа от планов по сокращению количества киосков в городе, заключения договоров на аренду земли под торговыми точками на длительное время и ускорения сроков прохождения правоустанавливающих документов.

Вчера предприниматели - владельцы мелкорозничных точек - начали собираться для проведения шествия около 9 часов утра напротив городской мэрии. В 10 часов они отправились по заявленному маршруту, пролегавшему по центру города - от мэрии по улице Кремлевской, далее по улицам Лобачевского и Большой Красной к площади Свободы, где состоялся митинг. По ходу шествия автомобильное движение на этих улицах было перекрыто. Участники шествия несли плакаты “Даешь договора аренды!”, “Чиновники, не уничтожайте средний класс!”, “Чиновников муниципальных органов - к ответу!”. К участникам мероприятия присоединились активисты нескольких политических партий со знаменами. В шествии приняли участие около 800 человек, сообщили организаторы акции. По оценке сотрудников УВД Казани, количество участников мероприятия не превысило 500 человек.

Из представителей официальных властей к участникам шествия никто не обращался, за исключением сотрудников УВД. Они предупредили организаторов мероприятия об ответственности за нарушение закона, регламентирующего проведение собраний и демонстраций. Представители органов правопорядка сопровождали колонну митингующих на всем протяжении шествия. Их действия Егор Макаров оценил как “корректные”.

По окончании акции организаторов шествия - всего 8 человек - попросили пройти в отдел милиции “Япеево”, чтобы составить протокол об административном правонарушении. Затем, по словам Егора Макарова, организаторов шествия пригласили в мировой суд Вахитовского района Казани для рассмотрения дела о нарушении Административного кодекса РФ. Как позже рассказали представители Гильдии, по их ходатайству рассмотрение дела в мировом суде было перенесено на 12 сентября.

Как сообщили “ВиД” в пресс-службе УВД Казани, организаторы акции нарушили Федеральный закон “О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях”. Шествие проходило мимо здания Верховного суда РТ, которое относится к местам, где проведение публичных мероприятий запрещается, отметили в пресс-службе.

Егор Макаров рассказал “ВиД”, что Гильдия малого и среднего предпринимательства своевременно подала в исполком города уведомление о проведении публичного мероприятия, как того требует федеральное законодательство. В ответ исполком предложил Гильдии “перенести шествие на другой день и проводить его в другом месте”, сообщил он. “Мы отправили в исполком письмо с отказом от этого предложения, на что имеем полное право”, - пояснил председатель правления общественной организации.

В течение недели организаторы шествия будут ожидать “реакции мэрии Казани” на выдвинутые в ходе шествия требования, сказал также Егор Макаров. Он не исключил, что в дальнейшем акция предпринимателей может быть повторена, но “с большим количеством участников”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии