03.12.2009 Спорт

Показали себя злой командой

ЦСКА (Москва) - “Нефтехимик” (Нижнекамск) - 5:3 (2:0, 2:2,1:1). Москва, 27 сентября. Шайбы забросили: ЦСКА - Шишканов (8), Куляш (12), Паршин (36), Широков (40), Симаков (57); “Нефтехимик” - Лекомцев (25), Иванов (30), Д.Макаров (49). Штраф: 33-16. “Нефтехимик”: Гарнетт (Хорошун, 41). Староста-Билалов, Пестушко-Смирнов-Муратов. Нурисламов-Щитов, Кузьмин-Иванов-Рыбаков. Петров-Лекомцев, Д.Макаров-К.Макаров-Угаров. Бернацкий-Гроть, Закиев-Черных-Куликов.

Гости очень агрессивно начали первый период, быстро переведя игру в зону ЦСКА. Однако скоро армейцы игру выровняли. В тот момент, когда судьи удалили одновременно Сапрыкина у хозяев и Иванова у гостей, шайба влетела в ворота “Нефтехимика”: Скугарев от борта сделал передачу в центр накатившемуся Шишканову, который на паузе обыграл Гарнетта, 1:0. Гарнетт затем несколько раз выручил гостей в очень неприятных ситуациях, но и он вскоре ошибся - проиграл очную дуэль за своими воротами Паршину, 2:0.

Только во втором периоде, когда армейцы остались в меньшинстве, нижнекамцы смогли распечатать ворота ЦСКА, защищаемые канадцем Лоусоном - Лекомцев мощно “выстрелил” от синей линии. А в середине встречи на табло уже горело 2:2. Это Иванов нанес бросок в ближний угол ворот ЦСКА, 2:2. Незадолго до конца второй трети матча у хозяев здорово сыграл Каблуков: прошел за воротами “Нефтехимика” и аккуратно прострелил на пятачок, а Паршин замкнул передачу, 3:2. Вскоре удаление Петрова привело к голу Широкова, замкнувшего прострел Паршина, 4:2.

В последнем перерыве нижнекамцы провели замену вратаря - Гарнетта сменил Хорошун, очень удачно вступивший в игру: почти полторы минуты хозяева впятером играли против троих гостей, но “Нефтехимик” выстоял. А когда команды играли в полных составах, нижнекамцы воспользовались первой же возможностью отличиться. Выход “два в один”, и Дмитрий Макаров попал точно в ближнюю девятку, 4:3. Однако за три с половиной минуты до конца основного времени бывший “нефтехимик” Симаков очень удачно подправил шайбу после шального броска Сапрыкина, 5:3.

Геннадий ЦЫГУРОВ, главный тренер “Нефтехимика”: “Класс ЦСКА оказался выше, хозяева заставляли нас грубо ошибаться, и это с учетом отличной игры наших вратарей”.

Вячеслав БЫКОВ, главный тренер ЦСКА: “Гости показали себя злой и дисциплинированной командой”.