03.12.2009 Спорт

Пробились в первый финал

Удачно стартовали в новом сезоне чемпионы России из казанского “Динамо-ТТГ”. В минувший уик-энд в Белгороде казанцы приняли участие в полуфинальном этапе Кубка России, группа “А”. “Динамо-ТТГ” (Казань) - “Дорожник” (Красноярск) - 3:1 (23:25, 25:19, 25:23, 25:13). Белгород, 28 сентября.

Американские легионеры “Динамо-ТТГ” - Ллой Болл и Клейтон Стенли, ставшие одними из лучших на недавнем чемпионате Южной Америки в составе сборной США, прилетели в Казань 26 сентября, и в тот же день казанцы вылетели в Белгород. Чуть раньше - 24 сентября - присоединился к своим одноклубникам серебряный призер чемпионата Европы в составе сборной России, капитан “Динамо-ТТГ” Сергей Тетюхин, на следующий день приехал другой наш “сборник” - Александр Косарев. Так что нетрудно догадаться, насколько проблематично было только-только собравшимся вместе казанцам показать гармоничный волейбол. Они его и не показали.

Красноярцы своего единственного шанса не упустили. При счете 23:23 в первой партии казанцы допустили две результативные ошибки, подарив этот сет скромному “Дорожнику”. К тому же в этой партии сибиряки заработали на эйсах аж 5 очков, а казанцы запороли столько же своих подач. И только во втором сете динамовцы постепенно пришли в себя. Вышли на площадку Бовдуй и Богомолов. Чуть более упорно прошла третья партия - в ней успех сопутствовал старшим по рангу. Ну а в четвертой партии борьбы как таковой уже не было.

В другой встрече первого тура хозяева из “Локомотива-Белогорье” проиграли две первых партии “Уралу”, но смогли затем вырвать победу на тай-брейке - 3:2. Так что встреча второго тура между белгородцами и казанцами стала решающей.

“Локомотив-Белогорье” - “Динамо-ТТГ” - 0:3 (18:25, 22:25, 22:25). Белгород, 29 сентября.

Прошли те времена, когда белгородцы безоговорочно властвовали на просторах России. Вот и на этот раз казанцы уверенно подтвердили свое превосходство. С первых же минут проявилось преимущество гостей на блоке и подаче. И это при том, что белгородцы очень рисковали на подачах, и порой у них проходили эйсы. Но очень уж сильно настроились казанцы на этот матч. Поэтому первую партию казанцы взяли очень уверенно. После чего позволили себе слегка расслабиться, за что и были наказаны в начале второго сета - хозяева повели со счетом 8:6. Упорная борьба шла вплоть до конца партии, когда все вернулось на свои места. В третьем сете Тетюхина заменил Бовдуй, Егорчева - Апаликов. “Динамо-ТТГ” на этот раз не упустило инициативу из своих рук, постоянно ведя в счете. Хозяева были вынуждены рисковать на подачах, неминуемо теряя при этом драгоценные очки. В таком рваном темпе и прошел остаток матча, победа в котором осталась за казанцами. Для выхода в “Финал четырех” Кубка России динамовцам оставалось победить всего в одной партии в матче заключительного тура с соседями из Уфы.

“Динамо-ТТГ” (Казань) - “Урал” (Уфа) - 3:2 (23:25, 25:20, 26:24, 15:8). 30 сентября.

Казанцы довольно уверенно начали матч, поведя с разницей в 6 очков - 16:10, но затем уфимцы смогли переломить ход игры и выиграли стартовый сет. Пришлось динамовцам наверстывать упущенное в следующих партиях: второй сет казанцы выиграли уверенно, а третий прошел в гораздо более упорной борьбе, но в концовке чемпионы дожали-таки соперника. После этого наставники “Динамо-ТТГ” провели массовые замены, отправив отдыхать большинство лидеров команды. Так что четвертая партия осталось за уфимцами - для казанцев, уже решивших вопрос с выходом в “Финал четырех”, мотивация сразу же резко снизилась. Но “Динамо-ТТГ” не уронил чемпионского достоинства и очень уверенно взял верх на тай-брейке.

“Динамо-ТТГ” вышло в “Финал четырех” Кубка России, который состоится 26-27 декабря. Место финала пока не определено.