Время и Деньги
24.04.2009 Экономика

“Алабуга” готовится к приему резидентов

Строительство инфраструктуры особой экономической зоны (ОЭЗ) “Алабуга” планируется завершить в 2010 году, сообщил на пресс-конференции в ОЭЗ заместитель генерального директора ГУП “Татинвестгражданпроект” Идрис Абдрахманов. К настоящему времени строители запустили в эксплуатацию объекты первого пускового комплекса ОЭЗ стоимостью 3,3 млрд. рублей.

Как сообщил на пресс-конференции в ОЭЗ “Алабуга” в минувшую пятницу заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Владимир Машкин, строительные организации республики завершили возведение всех объектов первого пускового комплекса ОЭЗ “Алабуга”. В его состав входят административно-деловой центр зоны - здание площадью 10,17 тыс. кв. метров, пункт пропуска и досмотра транспорта (таможенный терминал), расположенный на площади 60 га, боксы углубленного досмотра автомобилей и контейнеров, железнодорожный терминал площадью 1300 кв. метров. Также построен хозяйственный блок для размещения технических служб, обслуживающий объекты таможенного терминала площадью 1200 кв. метров, гараж на 4 автомобиля и 2 погрузчика площадью 800 кв. метров, контейнерная площадка площадью 45 тыс. кв. метров, предназначенная для приема и хранения контейнеров в количестве до 1500 штук. К настоящему времени на все объекты первого пускового комплекса подана электроэнергия и вода по проектной схеме.

В рамках первого пускового комплекса выполнены работы по прокладке 32 км инженерных сетей, 3,2 га асфальтированных площадок, 4,2 км автомобильных дорог, 6,5 км ограждений с освещением и видеонаблюдением, а всего по возведению 28 объемных сооружений и площадок, железнодорожных, внутриплощадочных инженерных сетей пунктов пропуска и досмотра транспорта, на строительство объектов первого пускового комплекса было израсходовано 3,3 млрд. рублей, сообщил на пресс-конференции заместитель директора ГУП “Татинвестгражданпроект” Идрис Абдрахманов.

По его словам, строительство велось в сложных гидрогеологических условиях, требующих от проектировщиков и строителей значительных усилий для решения поставленных задач. С ними успешно продолжают справляться 15 проектных и изыскательских институтов (в том числе “Татинвестгражданпроект”, “Казанский ГипроНИИавиапром”, “ВНИПИэнергопром”, “Транспроект”, проектное управление ОАО “ЕлАЗ” и другие), а также более 30 подрядных организаций, в том числе “Камгэсэнергострой”, трест “Камдорстрой”, ПСО “Казань”. В короткие сроки на строительстве ОЭЗ были сконцентрированы значительные людские ресурсы, механизмы и оборудование.

Идрис Абдрахманов сообщил, что все объекты инфраструктуры ОЭЗ “Алабуга” планируется завершить в 2010 году году, общая стоимость утвержденных на данное время работ составляет 18,5 млрд. рублей.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии