Сотни обманутых дольщиков вышли на площадь
12.06.2008 Общество

Сотни обманутых дольщиков вышли на площадь

Более 400 человек из Казани, Елабуги, Набережных Челнов и Альметьевска вышли в минувшую пятницу на площадь перед Госсоветом Татарстана, чтобы провести пикет обманутых дольщиков республики. Митингующие стремились донести до депутатов республиканского парламента, собравшихся в этот день на очередную сессию Госсовета РТ, свое мнение по поводу проекта нового закона о долевом строительстве.

Такого количества митингующих около Госсовета РТ Казань не видела давно. На плакатах среди прочего было написано: “Проблемы обманутых вкладчиков во многих регионах России решены!” и “Законодательная власть - вы в ответе за случившееся!”. Самым же эмоциональным был плакат с надписью “Доступное жилье”, где во втором слове буква “и” была многозначительно исправлена на “у”.

- К нашей неформальной организации Союз обманутых дольщиков Казани обратились с просьбой инициативные группы пострадавших от недобросовестных застройщиков ЗАО “АДА”, ООО “Йолдыз”, ЗАО “Защита”, ЖСО “Казкам” (ТРООИВС), ООО “Волгастройсервис”, ООО “Свей”. Мы вышли на эту демонстрацию, чтобы предупредить депутатов, что этот закон не будет работать в отношении компаний, которые оказались обманщиками. Для этого мы и собрались сегодня здесь - сказать, что проблема обманутых дольщиков, несмотря на все заверения властей в обратном, все-таки существует, - говорит активист Союза обманутых дольщиков Казани Арслан Минвалеев.

По его словам, сегодня масштабы хищения средств дольщиков только по городу Казани, по экспертным оценкам, превышают миллиард рублей. Пока Правительство РТ не может решить, кто отвечает за долевое строительство в республике, оскандалившиеся директора создают новые фирмы. С каждым днем число жертв жилищных пирамид растет. Так, сегодня владельцы “Ады”, “Свея”, “Защиты”, “Казкама” учредили новые фирмы и активно продают квартиры, обещая покупателям обустроить чуть ли не зимние сады.

Собравшиеся требуют создания межведомственной комиссии по обманутым дольщикам, куда должны войти и депутаты Госсовета РТ, и члены Правительства республики, а также представители муниципальных властей.

- Мы требуем включения в эту комиссию также и представителей правоохранительных органов и надеемся, что работа такой комиссии позволит решить наши проблемы, - считает Арслан Минвалеев.

- Мы собрались здесь, чтобы добиться включения вопроса об обманутых дольщиках в повестку дня заседания парламента, - вторит Арслану Луиза Кудряшова - председатель Союза обманутых дольщиков города Набережные Челны.

По ее словам, она надеется, что в дальнейшем будет разработан механизм недопущения злоупотреблений на рынке долевого строительства.

Вскоре после начала работы Госсовета РТ митингующие покинули площадь, однако об их дальнейших намерениях весьма красноречиво говорила надпись на плакате, который свернули последним: “Сегодняшняя акция - это только начало!”
9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии