Время и Деньги
11.06.2008 Общество

Наши старики - наше богатство

Праздничным концертом мастеров искусств и творческих коллективов Казани в Большом концертном зале им.С.Сайдашева открылась Декада пожилых людей.

В торжестве приняли участие министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин, первый вице-мэр Казани Рафис Бурганов, председатель комитета Госсовета РТ по социальной политике Чингис Махмутов. На открытие декады были приглашены 600 ветеранов, сообщает “Татар-информ”.

“Каждый год 1 октября все прогрессивное сообщество обращается к проблеме пожилых людей. Миру необходимо, чтобы пожилые люди имели более широкие возможности и продолжали вносить свой вклад в процесс развития и создания производительных, мирных и стабильных обществ. Старшему поколению нашей страны, нашей республики выпала нелегкая судьба. Жизненный опыт каждого присутствующего в этом зале бесценен. Каждый из вас, без преувеличения, является достоянием нашей республики”, - сказал Айрат Шафигуллин.

По его словам, сегодня перешагнувшие пенсионный рубеж составляют более 26% населения Татарстана. Из общего числа пенсионеров - 752300 пожилых граждан. На 1 сентября текущего года в республике проживает 194362 ветерана войны, 174526 тружеников тыла, 19 тысяч инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 285501 инвалид и 115500 одиноких и одиноко проживающих пожилых людей. “Социальная поддержка этой категории - одна из приоритетных задач государственной политики Республики Татарстан. За последние годы в республике сделано многое для улучшения качества жизни пожилых людей. Но еще не все проблемы решены”, - подчеркнул министр.

По словам министра, социальное обслуживание пожилых граждан в республике сегодня ведут 102 учреждения. За первое полугодие 2007 года социальные услуги были оказаны более чем 52 тысячам граждан. “В этом году в условиях предоставления социальных услуг произошли существенные изменения. Во главу угла ставится адресный подход, принимается во внимание, как состояние здоровья человека, так и социально-экономические факторы. Улучшать качество жизни пожилых людей нам помогают новые технологии, формы и методы социальной работы. Наиболее востребованы службы милосердия при специализированных отделениях социального обслуживания на дому, социальное такси, службы “Санаторий на дому”, “Хоспис на дому”, волонтерское движение”, - пояснил А.Шафигуллин.

Более четырех тысяч пожилых людей в Татарстане проживают в домах-интернатах, их в республике 34. Как сообщил министр, пока еще сохраняется очередь в дома-интернаты, в том числе психоневрологического профиля. На сегодня в листе ожидания находится более 500 человек. Многие представители третьего возраста еще полны сил, энергии и продолжают трудиться. За 6 месяцев этого года в органы занятости республики обратилось более 600 граждан пенсионного возраста, и 116 из них были трудоустроены.

Мероприятия, посвященные Международному дню пожилых людей, проходят в эти дни во всех городах и районах нашей республики. Одна из самых масштабных акций - “Экспресс “Милосердие”.
41
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии