“Не ходите, дети, в Африку гулять!” Александр Зверев делает выводы из своего путешествия в Китай
12.06.2008 Общество

“Не ходите, дети, в Африку гулять!” Александр Зверев делает выводы из своего путешествия в Китай

С многочисленными букетами цветов и ярко-красными воздушными шариками в руках встречали в минувшую пятницу в Международном аэропорту Казани прибывшего из Москвы спасенного в Китае рафтера Александра Зверева. Все расходы по возвращению домой спортсмена-водника и встретившей его в Москве гражданской жены Ольги взяла на себя администрация города Казани.

За долгие дни ожидания вестей о группе из шести туристов-водников, пропавших во время сплава по реке Юрункаш, кажется, уже вся Казань изучила как биографию сначала пропавшего, а потом найденного земляка, так и все подробности его путешествия. В состав команды входили Сергей Черник, Иван Черник, Владимир Сметанников, Андрей Паутов, Дмитрий Тищенко и Александр Зверев. Российские рафтеры планировали осуществить спуск по горной реке в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР с 22 августа по 2 сентября. В назначенный срок спортсмены не вышли на связь, и Федерация гребного слалома забила тревогу. После проведения поисковой операции живыми были обнаружены казанец Александр Зверев и москвич Андрей Паутов, остальные утонули во время аварии катамарана.

Однако в этот пятничный вечер для всех собравшихся в аэропорту самым главным было то, что даже после 25 дней голодания их земляк все-таки дождался помощи и был доставлен сначала в китайскую больницу, а затем в Москву.

- Это человек очень хороший, ему повезло во многом, но он и сам никогда не отступит, он всегда будет стоять до конца, - объяснял собравшимся в здании терминала журналистам причину успеха своего друга спортсмен Алексей Смирнов.

Несмотря на все выпавшие на его долю испытания, появившийся перед встречающими Александр выглядел достаточно бодрым и оптимистичным. И хотя родственники пытались побыстрее увезти его на присланной казанской мэрией машине домой, он не уехал, пока не обошел, обнимая, всех своих знакомых.

По его словам, экстремальным было не только само путешествие, но даже и заключительный полет из Москвы в Казань. Из-за забытых дома паспортов они с Ольгой подбежали к стойке регистрации буквально за несколько минут до окончания посадки на самолет.

- Состояние нормальное, - отвечал Зверев на вопросы корреспондентов и друзей о здоровье. - Ноги вот только еле ходят, но я уверен, что скоро все будет в порядке.

Александр рассказал, что уже на следующий день он должен лечь в больницу на обследование, но, даже не дожидаясь его результатов, планирует сыграть свою свадьбу с Ольгой в 20-х числах октября.

- Маму жалко, извелась она вся, - такими вот незамысловатыми словами подытожил он впечатления от своего путешествия в ответ на вопросы журналистов. А когда они стали настаивать, чтобы он ответил, чего в происшедшем с ним больше - подвига или везения, не задумываясь, ответил:

- Никакого подвига здесь нет - подумаешь, двадцать дней поголодать. Любой человек мог это сделать.

Когда же к нему пристали с просьбой рассказать, какие выводы он для себя сделал, Александр достаточно жестко ответил цитатой из Корнея Чуковского:

- Не ходите, дети, в Африку гулять!

- Этот сплав должен стать уроком для меня, моей семьи, окружающих и подрастающего поколения, - подчеркнул Александр Зверев, добавив, что он уже сделал вывод из происшедшего о невозможности жить только для себя и так испытывать судьбу.

После встречи с мэром выяснилось, почему группа спортсменов-водников не была экипирована спутниковыми телефонами. По словам Зверева, Сергей Черник принципиально не брал их в подобные путешествия, а сам Александр не мог позволить из-за высокой цены.

Спортсмен также признался, что предлагал своим коллегам по сплаву еще в начале пути вернуться и не продолжать движение.

- В какой-то момент можно было уйти в горы по тропе, но они меня не послушались и решили продолжить сплав, да и я сильно не настаивал. Слишком много было потрачено на этот поход сил и средств, чтобы просто так отступить от намеченной цели, - сказал он.
47
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии