Время и Деньги

"Лыжное" дело развалилось

Вчера в Набережных Челнах завершился судебный процесс над бывшим начальником Управления физкультуры и спорта городской администрации Вадимом Мухамедзяновым.

Напомним: чиновника обвиняли в растрате средств, выделенных из федерального бюджета на подготовку всероссийских соревнований "Лыжня России - 2005", проходивших в Набережных Челнах.

Вадим Мухамедзянов отвечал за подготовку лыжной трассы к соревнованиям. По версии следствия, чиновник заключил два договора с самарской фирмой "Мослита" на подготовку лыжни. По одному из них фирма должна была убрать снег с места проведения соревнований. По другому договору - установить на трассе специальные ограждения. Стоимость работ составила 300 тысяч рублей.

Лыжня была подготовлена в срок, и всероссийские соревнования прошли в феврале в Набережных Челнах с небывалым успехом - в них приняли участие более 10 тысяч человек. Однако уже в марте после проверки выяснилось, что при подготовке соревнований не обошлось без злоупотреблений.

Следствие пришло к выводу, что самарская фирма, с которой заключил договор Мухаметзянов, участия в подготовке трассы не принимала, хотя по документам и отчиталась о выполненных работах. В ходе проверки, проведенной межрайонным отделом милиции по расследованию экономических преступлений МВД РТ, было установлено, что вместо самарской фирмы лыжню совершенно бесплатно подготовили работники местной детско-юношеской спортивной школы. Та же школа устанавливала и ограждения на трассе. При этом деньги были перечислены на счет самарской фирмы (по данным правоохранительных органов зарегистрированной по утерянным документам).

По итогам расследования Вадиму Мухамедзянову было предъявлено обвинение в растрате 300 тысяч рублей и злоупотреблении должностными полномочиями. Впрочем, вину чиновник так и не признал. Судебный процесс над ним длился почти год. За это время подсудимый даже успел перейти на другую должность.

В результате вчера суд снял с Мухамедзянова все обвинения. Он был оправдан с формулировкой "за отсутствием состава преступления". Кроме того, суд оставил за Мухамедзяновым право на реабилитацию.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии