Время и Деньги
14.11.2009 Бизнес

НПЗ будет строить "Мицуи"?

Компания "Мицуи" собирается расширить свое присутствие в Татарстане.

У партнеров, которые имеют опыт успешного сотрудничества с Татарстаном, уже есть конкретные предложения. По словам старшего советника Института стратегических исследований компании Такэхиро Того, в первую очередь их интересует нефтепереработка. На вчерашней встрече с премьер-министром РТ он сообщил, что "Мицуи", в частности, готова принять участие в строительстве НПЗ для малых нефтяных компаний.

В сферу интересов компании также входят электроэнергетика и железные дороги республики. Как выяснилось, здесь есть и политическая подоплека. "Мы хотим принимать участие в развитии экономики Татарстана и тем самым вносить вклад в улучшение российско-японских отношений", - сформулировал позицию "Мицуи" г-н Того.

В ответ Рустам Минниханов рассказал, как реализуется проект Комплекса нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводов в Нижнекамске. "Из 30 млн. тонн нефти, добываемых в республике, 6 млн. приходится на малые нефтяные компании. Именно поэтому принято решение о строительстве нефтеперерабатывающего завода для МНК", - пояснил Премьер-министр Татарстана.

Технико-экономическое обоснование проекта, которое готовит итальянская компания "Технип", будет готово в конце октября. Но руководитель рабочей группы по подготовке проекта, гендиректор ЗАО "Татойлгаз" Роберт Фассахов уже сегодня заверил г-на Того, что татарстанская сторона очень хочет видеть компанию "Мицуи" среди участников конкурса на строительство НПЗ. Такэхиро Того ответил согласием, после чего Рустам Минниханов предложил провести презентацию японской компании на заседании "Татнефтехиминвест-холдинга" в ноябре.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии