Время и Деньги
13.06.2008 Общество

Легкое дыхание. В Казани собрались специалисты по легочным заболеваниям

Вчера в Казани открылся XVII Национальный конгресс по болезням органов дыхания.

Этот форум ежегодно собирает специалистов, которые занимаются диагностикой и лечением заболеваний органов дыхания: пульмонологов, аллергологов, торакальных хирургов, а также бронхологов, рентгенологов, иммунологов, фтизиатров.

Инициатор и бессменный председатель оргкомитета конгресса - академик РАМН, директор Российского респираторного общества Александр Чучалин. Президент нынешнего конгресса, кстати, в Казани такой форум проходит впервые, - заведующий кафедрой фтизиопульмонологии Казанского государственного медицинского университета Александр Визель.

Конгресс будет работать четыре дня. Вчера были организованы школы для врачей и состоялось официальное открытие форума. Сегодня и в последующие два дня пройдут симпозиумы, научные сессии, мастер-классы, встречи с ведущими профессорами различной специализации, круглые столы, выставка лекарственных препаратов, медоборудования, конкурс работ молодых ученых.

В работе форума участвуют члены Евро-Азиатского, Европейского, Российского респираторных обществ, специалисты из Италии, Германии, США, Польши, Казахстана, из многих российских регионов. Среди них Президент Европейского респираторного общества Леонардо Фабри, известный американский пульмонолог Кристофер Купер, академики РАМН Николай Мухин, Игорь Гущин, Наиль Амиров.

На пресс-конференции, организованной перед открытием, Александр Чучалин обозначил главную задачу конференции - максимально способствовать улучшению легочного здоровья населения земли. Проблема эта - насущная и непростая. Так, в Татарстане, как сообщил исполняющий обязанности министра здравоохранения РТ Ринат Залалдинов, легочные болезни на первом месте среди первичных заболеваний, на третьем - по нетрудоспособности, на четвертом - по смертности. Академик Чучалин сказал, что бороться с легочными заболеваниями необходимо всесторонне: с того момента, когда планируется семья и вынашивается ребенок, до борьбы с курением в масштабах страны. Г-н Фабри, в частности, сообщил, что в Италии в этом плане достигнуты большие успехи: среди молодежи престижным становится здоровый образ жизни.

Александр Чучалин рассказал и о новых подходах к легочным заболеванием, в частности, об изучении поражения органов дыхания наночастицами, о болезни легионеров, вспыхнувшей внезапно в Верхней Пыжме нынешним летом и напрямую связанной с экологией.

Г-н Фабри в своем выступлении остановился на необходимости вакцинирования населения. Особенно важны для тех, у кого ослаблены органы дыхания, прививки против гриппа, пневмонии, туберкулеза. Он рассказал также, что вскоре будет готова еще одна долгожданная вакцина - от никотина, которая позволит избавить миллионы людей от табакозависимости.

Напоследок ученые пояснили, почему на этот раз собрались в Казани. В 1885 году Миславский именно здесь впервые в мире открыл центр в мозге человека, отвечающий за дыхание, став родоначальником целого направления в медицине. Здесь, в Казани, продолжается серьезная научная и практическая работа по лечению легочных заболеваний.

Во время пресс-конференции журналисты познакомились с двухтомным трудом "Респираторная медицина" под редакцией академика А. Чучалина, снабженным мультимедийным приложением, содержащим записи ста лекций по современным методам лечения. Презентация этого труда пройдет в последний день работы конгресса.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии