Время и Деньги
24.03.2003 Культура

Он по-прежнему был бы бунтарем

Иеромонах Филипп, настоятель Раифского подворья в Казани: “Если вспомнить, что написал Высоцкий о церкви и о вере в Бога, то мы найдем у него много искренних, хороших слов, по-моему, он серьезно относился к религии. Он очень любил Родину, и отношение к ней у Высоцкого даже чуточку сентиментальное. Но если сравнивать Высоцкого с Галичем, то последнего мы можем считать по-настоящему масштабным явлением в нашей культуре, о Высоцком я бы подобного не сказал. Высоцкий много у Галича заимствовал, хотя темы, которые он поднимал, для народа были важны. Мне приходилось видеть Высоцкого в спектаклях Театра на Таганке, я удивился, что он был такого невысоко роста, отнюдь не атлетического сложения, но актером он оказался очень хорошим. По прошествии лет мы не можем отрицать, что у Высоцкого были строчки, которые проживут еще много десятилетий”.

Любовь ГорбаЧева, преподаватель истории: “Высоцкий гастролировал в Казани в конце семидесятых, мы очень ждали его приезда, но выступления несколько раз отменялись. В этот же приезд он побывал в Челнах. Там его поклонники по всему пути следования машины с артистом включали магнитофонные записи его песен. Окна были открыты, и повсюду звучал Высоцкий.

Я была на нескольких его концертах, но особенно запомнился тот, что состоялся в химико-технологическом институте. Высоцкий прилетал из Москвы, отыграв Гамлета, и мы волновались: приедет или нет? Но вот по залу прокатился шум: приехал! Все встали. Высоцкий прошел по середине зала с гитарой. На нем была бежевая рубашка, коричневые брюки и коричневые ботинки - все в одной стильной гамме. Он был подтянутый, бодрый и веселый, но немного усталый. Он начал петь и пел без перерыва больше двух часов. В зале были преподаватели, студенты и школьники, он сориентировался и исполнял песни лирические и серьезные. Мы знали все его песни, кроме новых. Аплодисментов не было, все просто замерли. Когда он выходил, зал снова встал. Высоцкий уехал, а мы продолжали ждать: а вдруг вернется?”

Юнона Карева, актриса: “Я познакомилась с Высоцким в 1966 году на съемках фильма “Веpтикаль” в местечке Иткол, под Эльбpусом. И тогда же я впеpвые услышала, как он поет свои песни. Помню, вечеpом пpишел Станислав Сеpгеевич Говорухин, режиссер фильма, и говоpит: “Пpиехал Володя, сейчас будет петь. Ты обязательно должна послушать. “А у меня гоpная болезнь, подняться не могу. Они откpыли двеpь Володиного номеpа и мою, так я его и слушала. Впечатление было колоссальное, я испытала настоящее потpясение. И с течением лет это чувство только усилилось. Потом мы подpужились.

А последний pаз я его видела в 1979 году, он игpал в “Пpеступлении и наказании” Свидpигайлова. Думаю, самой сильной у него была роль Жеглова. Мало кто знает, но ведь именно Володя настоял на том, чтобы сделать из книги Вайнеpов фильм, и Говоpухина сумел убедить, и сам выбpал pоль Жеглова.

Я люблю все, что он поет. У него все - пpосто и гениально. Он весь в своих песнях: добpый, искpенний, одеpжимый, ничего и никого не боящийся, душа наpаспашку - воистину наpодный певец, поэт, актеp. Что было бы с ним в наше вpемя?.. Тpудно пpедставить. Hавеpное, был бы таким же бунтаpем”.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии