Время и Деньги
12.03.2011 Авто

Надо ли платить пени, если вовремя не платил налог за автомобиль?

Долгое время не платил налог на автомобиль, так как ничего не приходило из налоговой инспекции, а поскольку сам автомобилем не пользуюсь, не знал о налоге. Что мне сейчас делать? Буду ли я платить пеню?

Прежде всего, обращаем внимание, что неиспользование автомобиля, в том числе и длительное, не является основанием для неуплаты транспортного налога. Необходимо отметить, что исчисление и уплата транспортного налога именно налоговыми органами осуществляется с 2003 года, до этого времени контроль за уплатой налога с владельцев автотранспортных средств (старое название этого налога) осуществлялся органами ГАИ-ГИБДД при осуществлении регистрационных действий с автотранспортным средством или прохождении государственного технического осмотра.

В связи с тем, что в Налоговом Кодексе (глава 28) говорится, что для владельцев автотранспортных средств - физических лиц налоговый орган рассчитывает сумму налога, после чего направляет им налоговое уведомление о необходимости уплаты налога. Из изложенного следует, что если налоговый орган не отправлял Вам по месту Вашего жительства соответствующее уведомление, ответственность в виде уплаты пеней к Вам применена быть не может. В случае же, если такие уведомления все-таки отправлялись, но по каким-либо причинам вручены Вам не были (Ваше отсутствие по месту жительства), пени могут быть начислены. Недоимка, не уплаченная в установленные сроки, может быть взыскана за срок не более чем за три последних года.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии