Время и Деньги

Замминистра МВД посочувствовал фирме “АДА”

Весьма странное впечатление оставила прошедшая вчера пресс-конференция заместителя министра внутренних дел по РТ, генерала-майора милиции Рафаиля Гильманова.

Свое выступление о пресечении правонарушений и преступлений в сфере строительства жилья он начал с критики в адрес одной из республиканских газет. По мнению замминистра, упреки журналиста в том, что расследование подобных преступлений проводится слишком медленно, абсолютно беспочвенны, и работа УБЭП МВД по РТ идет нормально.

Упомянув, что в минувшую пятницу около Госсовета РТ прошел пикет из 400 “обманутых дольщиков”, съехавшихся в Казань со всей республики, Рафаиль Гильманов многозначительно отметил:

- Я думаю, будет правильно, если МВД выскажется по этому вопросу.

Однако, вопреки ожиданиям, о том, что Управление по борьбе с экономическими преступлениями республиканского МВД активизировало свою работу после этих событий, замминистра так и не сказал.

- Мне бы не хотелось, чтобы это выглядело так, как-будто я в чем-то оправдываюсь, - подчеркнул Рафаиль Валиевич. Но, к сожалению, именно так вся эта пресс-конференция и выглядела.

По мнению замминистра, работа и без какого-либо усиления идет нормально, ведь “подходить к этому делу надо очень осторожно”, так как любое критическое выступление в прессе ведет... к удорожанию строительства и оттоку денежных средств. А от этого, понятно, прежде всего, страдают сами дольщики.

Видимо, какая-то доля здравого смысла в этом утверждении есть, однако с замминистра вряд ли согласятся члены молодых семей из дома по улице Энергетиков, 18, которые до сих пор используют все возможности, чтобы привлечь к своей проблеме внимание прессы и общественности. Несмотря на то, что их дом, строившийся в рамках федеральной подпрограммы “Обеспечение жильем молодых семей”, готов уже на 95 процентов, прописаться в нем нельзя - ведь ни до, ни во время строительства землеотвод под него не проводился, а значит юридически дом как бы не существует. Для них, кстати, неожиданностью было бы и то, что в их злоключениях замминистра винил в первую очередь вовсе не застройщика - печально знаменитую фирму “АДА”, - а председателя ОО “Объединение молодежного строительства Республики Татарстан” Александра Еллиева:

- Все беды фирмы “АДА” начались с Еллиева. Именно он должен был сначала оформить документы на строительство, а затем начинать его.

Замминистра отметил, что уголовное дело по ч.1 ст.201 и ч.4 ст.159 УК РФ, в отношении Александра Еллиева, уже передано в суд Московского района Казани. Оно было возбуждено Главным следственным управлением при МВД РТ по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями и хищении чужого имущества путем обмана в особо крупном размере по заявлению участников в сентябре 2006 года. Молодые семьи уже давно должны были заселиться в новостройку в Казани по улице Энергетиков, но срок сдачи постройки переносился несколько раз.

- Нормального проекта здесь не было изначально. Деньги инвестировались под молодежное строительство с нарушением стоимости квадратного метра. С дольщиков незаконно взимались 3 процента якобы за обслуживание строительства. При этом была создана фирма, учредителями которой являются родственники Еллиева, куда и утекали деньги. При строительстве дома часто менялись подрядчики. Сам процесс строительства был сильно затянут, - сообщил Рафаиль Гильманов, подчеркнув, что Еллиев пока еще занимает свою должность, но МВД по РТ “категорически против этого”.

В словах генерала сквозило настоящее сочувствие к ЗАО “АДА”, которое попало в неприятную ситуацию также потому, что денежных средств из-за исков дольщиков с другого дома катастрофически не хватало.

Правда, затем он заметил:

- Факты мошенничества в деятельности ЗАО “АДА” все-таки просматриваются.

Разумеется, из-за такой, по крайней мере, странной позиции замминистра на прошедшей пресс-конференции, еще нельзя говорить о том, что МВД по Республике Татарстан вовсе не работает с нерадивыми застройщиками. В розданном на пресс-конференции пресс-релизе сообщалось, что за 9 месяцев 2007 года правоохранительными органами Республики Татарстан было выявлено 276 преступлений экономической направленности в сфере строительства. 182 из них составили тяжкие преступления, а в суд было направлено 243 уголовных дела. Кстати, в пресс-релизе нашлось место и для информации по ЗАО “АДА”. Черным по белому было написано, что разрешений на строительство данного дома в полном объеме организация не получила, однако ее директор все-таки заключил договоры с физическими лицами и ОАО “Ипотечное агентство РТ” договоры инвестирования долевого строительства 112 квартир. Согласно условиям заключенных договоров заказчики внесли на расчетный счет ЗАО “АДА” денежные средства на сумму около 90 миллионов рублей. 21 июня 2007 года Следственной частью ГСУ при МВД по РТ было возбуждено уголовное дело в отношении директора ЗАО “АДА”. Ведется предварительное расследование.

Зачем после этой информации Гильманов пытался “переводить стрелки” на Александра Еллиева, было совершенно непонятно.

Тем не менее замминистра упомянул о “черном списке” недобросовестных стройфирм республики. В компании с ООО “Свей”, ЗАО “Защита”, ТРОИВС, ООО “Блок”, ООО ПРСФ “Надежда”, ООО “Йолдыз”, ООО “Казжилгражданстрой”, ООО “ПФ Стройсервис”, ООО “ПСК-Камстройсервис”, ООО “Жавдат” и в Альметьевске - ООО “Олимпия”, ООО “Домстрой - 2000” все-таки было названо и ЗАО “АДА”.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии