Время и Деньги

Обнаружены нарушения при реализации нацпроектов в Татарстане

Прокуратура Татарстана намерена усилить надзор за соблюдением законности при реализации нацпроектов. Такое решение было принято по итогам проверок (в том числе проводившихся совместно с отделом по реализации антикоррупционной политики Аппарата Президента РТ) исполнения жилищного законодательства при реализации республиканской программы соципотеки и приоритетных национальных проектов “Доступное и комфортное жилье - гражданам России”, “Развитие АПК” и других.

Проверяющие столкнулись с серьезными нарушениями законодательства. Например, в Мамадышском и Менделеевском районах общественная жилищная комиссия незаконно исключала молодые семьи из сводных списков нуждающихся в улучшении жилищных условий, хотя право на это имеют лишь органы местного самоуправления муниципального образования (ОМС). Оказалось, что некоторые ОМС не проверяют правильность оформления документов и достоверность содержащихся в них сведений. В учетных делах отсутствуют документы, подтверждающие признание молодых семей нуждающимися в улучшении условий, а также их доходы. Выявлены факты истребования лишних документов. До сих пор некоторые ОМС незаконно включают в число участников программы глав сельских поселений, работников налоговых органов и т.п. К примеру, ОМС Зеленодольского района включил в сводный список семью главы сельского поселения, жена которого хотя и работала в школе, но не подпадала под действие программы по возрасту.

Кроме того, результаты проверки показали, что вследствие ограничений, установленных ГЖФ при Президенте РТ при реализации федеральной целевой программы “Социальное развитие села до 2010 года”, ее участникам предлагается использовать субсидии в основном на строительство жилья. Соответственно нарушаются права тех, кто мог бы приобрести его на вторичном рынке, либо участвовать в долевом строительстве.

Ограничиваются права граждан при реализации подпрограммы “Обеспечение жильем молодых семей”, поскольку субсидии выдаются только на покупку жилья. В то же время по закону граждане имеют право на строительство индивидуального жилья в городе.

В ходе проверки законности постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по программе социальной ипотеки было выявлено несколько десятков человек, не подпадающих ни под одну из установленных квот.

Грубые нарушения Правил предоставления субсидий на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности (программа “Социальное развитие села до 2010 года”), были обнаружены в Алькеевском районе.

В списках нуждающихся в улучшении условий оказались лица, никогда не работавшие в агропромышленном комплексе либо в социальной сфере.

Например, житель села Базарные Матаки, предоставив трудовую книжку с записью о том, что работает учителем информатики в школе, получил субсидию в 393,9 тыс. рублей. Позже выяснилось, что учителем он никогда не работал, а недостоверные сведения в трудовую книжку внес директор местной школы. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии