06.12.2009 Спорт

Черная полоса продолжается

“Северсталь” (Череповец) - “Ак барс” (Казань) - 3:0 (0:0, 1:0, 2:0). Череповец, 2 октября. Шайбы забросили: Деев (27), Трубачев (59), Коваленко (60). Штраф: 4-16. “Ак барс”: Кошечкин. Жиру-Медведев, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Первышин-Никулин, Казионов-Архипов-Степанов. Зубарев-Тюляпкин, Жуков-Шафигуллин-Обухов. Емелин-Буравчиков, Алексеев-Майоров-Мусатов.

Как это ни прискорбно, но выезд из четырех матчей “Ак барс” провалил - из 12 возможных казанцы привезли домой лишь одно очко. Можно долго и нудно рассуждать на тему, кто виноват и что делать, но легче от этого не станет. “Ак барс” провалил дебют чемпионата России, это факт. Судя по всему, в Казани просто отвыкли от массовой селекции, привычной для “Ак барса” до прихода на тренерский мостик команды Зинэтуллы Билялетдинова. Именно такой характер носила селекция казанцев в минувшее межсезонье, что неминуемо отразилось на сыгранности команды. А тут еще как на грех тяжелая травма финского голкипера Микки Норонена, явно выбившая из колеи его напарника Василия Кошечкина. Вот и кувыркаются “барсы” на старте сезона, чередуя удачные матчи с провальными. Скорее всего, появились у команды и чисто психологические проблемы.

В стремлении восстановить былую синхронность действий ударного звена наставники “Ак барса” вернули-таки в первую пятерку Сергея Зиновьева, великолепно сыгравшего в предыдущем туре в Ярославле с “Локомотивом”. Если судить по результату, то рокировка “Зиновьев - Шафигуллин” должного эффекта не принесла. Хотя в первом периоде матча в Череповце трудно было отдать предпочтение одной из команд - игра была равной и обоюдоострой. Вот только голов в первой двадцатиминутке публика не увидела. Лишь в середине второго периода за воротами (увы, казанцев) впервые зажегся красный свет: после своевременной передачи Дееву осталось только подставить клюшку на дальней штанге, 1:0.

После этого игра заметно обострилась, но ни одной из команд так и не удалось реализовать свои голевые моменты. Развязка наступила на предпоследней минуте третьего периода. Казанцы сняли вратаря и выпустили шестого полевого игрока. Но спасти матч гостям не удалось. Хуже того: череповчане перехватили шайбу в чужой зоне, и Трубачев, не переходя центра площадки, послал ее в пустые ворота “Ак барса”, 2:0. И после этого казанцы не отказались от своих “пожарных” планов, продолжая вшестером штурмовать ворота “Северстали”. Однако за полминуты до финального свистка за воротами хозяев Коваленко отобрал шайбу у нападающего гостей и, не глядя, швырнул ее в сторону опустевших ворот “Ак барса”. И ведь попал, 3:0...

6 октября дома казанцы сыграют со столичным “Динамо”.