Время и Деньги
10.02.2008 Политика

“Сюрприз” Путина

Лидерам партий, которые заявили о своем участии в думских выборах, не позавидуешь: съезд единороссов в один миг смешал предвыборные расклады и превратил в иллюзии многие надежды и амбициозные намерения.

Сейчас в СМИ активно обсуждаются плюсы и минусы главного события съезда - согласия Путина возглавить федеральный список “Единой России” на парламентских выборах. Оптимисты утверждают, что уже на следующий день на фондовом рынке резко подскочили котировки российских акций. Пессимисты предрекают, что страна оказалась на грани двоевластия, которое чревато смутными временами.

Но ни один из оппонентов почему-то не сказал о том, что Владимир Путин, принимая столь важное решение, не нарушил действующее избирательное законодательство! Когда, например, в тройке лидеров федерального списка КПРФ оказался беспартийный лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, то этот факт общественность восприняла спокойно. Пожалуй, суть дела в том, что с президентским именем на устах хотелось вступить в предвыборную борьбу, как минимум, четырем партиям. Но предпочтение было отдано “Единой России”, которая, надо полагать, теперь наберет еще больше голосов, чем прогнозировалось раньше.

В течение нескольких месяцев политологи, астрологи и просто экстрасенсы предрекали проходные “баллы” в Государственную Думу четырем партиям - “Единой России”, КПРФ, “Справедливой России”, ЛДПР. Теперь, как говорится, все в шоке, и никто уже ничего не может определить ни по звездам, ни по линиям судьбы... Хотя сразу же после съезда в интервью журналистам Борис Грызлов сказал, что Государственная Дума нового созыва в соответствии с федеральным законодательством будет многопартийной. Жаль, что не расшифровал, кто все-таки имеет реальные шансы преодолеть семипроцентный барьер и претендовать на участие в законотворчестве вместе с единороссами.

Между тем избирательный процесс набирает обороты: свои съезды провели все претенденты, несколько федеральных партийных списков уже зарегистрированы Центризбиркомом РФ. В региональных списках обозначены как уроженцы обозначенных республик, краев и областей, так и посланцы других территорий. Так, в одной из татарстанских региональных групп ЛДПР помимо двух наших земляков есть еще самарец и москвич, в другой - все представители нашей республики с достаточно известными в деловых кругах именами. Это финансовый консультант ООО “Фирма “Александр ЛТД” Александр Сергеев, заместитель представителя “Рособоронэкспорта” в РТ Николай Ураев, генеральный директор ООО “Инвестпроект” Александр Клименко, генеральный директор ЗАО “Инвестиционная компания “ТатИнК” Владимир Смирнов. Что интересно, только второй по счету соискатель является активистом ЛДПР, все остальные - беспартийные.

В региональных группах Российской экологической партии “Зеленые” все партийцы и лишь один из них - генеральный директор ООО “Торговый дом “Раифский источник” Альберт Ибатуллов - имеет отношение к бизнесу. Гузель Валеева, например, является ассистентом кафедры прикладной экологии КГУ имени В.И.Ульянова-Ленина, а Любовь Яо - профессор кафедры государственного и муниципального управления и социологии Казанского государственного технологического университета.

Как и на предыдущих выборах, многочисленной командой вступают в борьбу члены “Демократической партии России”. Первое место в Центральной региональной группе, которой предстоит бороться за голоса избирателей Авиастроительного, Вахитовского, Ново-Савиновского, Приволжского и Советского районов Казани, занимает испытанный политбоец, главный редактор газеты “Звезда Поволжья” Рашит Ахметов. Среди его единомышленников - бизнесмены, преподаватели, врачи и даже три сотрудника ООО “Шоу-Дизайн”.

Судя по всему, “Российской политической партии Мира и Единства”, которой бессменно руководит Сажи Умалатова, явно не до шоу. Трое из шестерых татарстанцев, вошедших в региональные партийные списки, работают в коррекционных школах, поэтому не исключено, что кто-то из сердобольных казанцев проголосует за партийцев, которые работают с детьми-инвалидами. А одна из партийных “строк” принадлежит артисту Казанского тюза Александру Яндаеву, который пока является единственным представителем творческого цеха в предстоящей битве за депутатские мандаты.

Среди последних весточек со съезда “Единой России” - список партийцев, которые вошли в состав региональных групп в Татарстане. Это Минтимер Шаймиев, Олег Морозов, Фарид Мухаметшин, Ринат Губайдуллин, Айрат Хайруллин, Ильдар Гильмутдинов, Алина Кабаева, Фатих Сибагатуллин, Александр Козловский, Ирек Богуславский, Фоат Комаров, Марат Загидуллов, Виктория Черкесова, Хафиз Салихов, Гульнара Сергеева, Клавдия Новикова, Ильдар Берхеев, Василий Логинов. Как известно, в планах двух из восемнадцати претендентов не значится работа в Государственной Думе.

Всем тем партиям, которые имеют фракции в Государственной Думе, не нужно заниматься сбором подписей в свою поддержку. Так что единороссы, коммунисты и “соколы” Жириновского могут даже не волноваться по этому поводу. Впрочем, как предполагают специалисты по выборным вопросам, нынче россиянам придется крайне редко ставить свои автографы в подписных листах. Потому что даже небогатые партии наскребут деньги на залог и освободят своих сторонников от утомительных походов к избирателям. По законодательству залог составляет 15 процентов от 400 миллионов рублей, которые партия вправе потратить на свою избирательную кампанию. По всему выходит, что 60 миллионов - не такие деньги, из-за которых нужно суетиться.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии