Время и Деньги
14.06.2008 Общество

Португальцам скрасят старость мобильники

В Португалии началась бесплатная раздача мобильных телефонов малоимущим пенсионерам. Власти страны рассчитывают, что таким образом им удастся хотя бы немного скрасить старикам последние годы жизни.

Пилотный проект стартовал в расположенном на севере страны городе Брага. В дальнейшем, в зависимости от заинтересованности местных властей, акция может распространиться и на другие районы.

На торжественную церемонию в Брагу на автобусах привезли четыре десятка пенсионеров. Раздачей занимался сам министр труда и общественной солидарности Жозе Виейра да Силва. Он пообещал, что остальным мобильники будут вручены позднее.

Чтобы попасть в списки получателей, необходимо соответствовать двум параметрам: во-первых, быть старше семидесяти лет, а, во-вторых, иметь минимальную пенсию. В небольшой Браге, насчитывающей менее 200 тысяч жителей, и ее окрестностях бедных пожилых людей оказалось 4368.

"Я так рад, так рад, - заявил на торжественной церемонии Домингуш Феррейра, один из одаренных министром. - У меня никогда ничего такого не было, а этой штукой, оказывается, так просто пользоваться".

Чтобы максимально облегчить для пенсионеров управление телефоном и снизить издержки, власти заранее договорились с одним из операторов мобильной связи. Компания не только предоставила дешевые и простые аппараты, но и выделила по тысяче бесплатных минут в месяц для каждого пользователя.

Лимит этот, правда, позволено тратить только в ходе звонков на несколько заранее запрограммированных номеров, вызывать которые можно нажатием одной клавиши. Набор включает телефоны отдела социального обеспечения, полиции, скорой помощи и некоторых других насущно необходимых пожилым людям служб, а также номер одного из родственников. Как правило, пенсионеры выбирали телефон сына или дочери. Кроме того, бесплатно в рамках лимита можно звонить и другим пенсионерам, включенным в проект.

По словам представителя властей, в целом акция обойдется бюджету "не очень дорого". "Мы хотели сделать так, чтобы пожилые не чувствовали себя изолированными в четырех стенах, - заявил глава администрации Браги Фернанду Мониж. - Мы хотели упрочить семейные и дружеские связи, облегчить им общение, сделать его простым и бесплатным".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии