Время и Деньги
14.06.2008 Общество

Метеорит принес из космоса не вирус, а шок

Психосоматический шок, а не какой-то занесенный из космоса вирус стал причиной недомогания жителей департамента Пуно на юге Перу после падения там в середине сентября метеорита. Такое мнение высказал в интервью газете "Глоб энд мейл" сотрудник Геологической службы Канады Лайонел Джексон.

Он занимался исследованиями по программе Канадского агентства международного развития в районе боливийско-перуанской границы и был среди первой группы ученых, побывавших у метеоритного кратера вблизи селения Каранкас, что расположено в 1300 км к юго-востоку от перуанской столицы Лимы.

"Кратер оказался значительно меньше, чем можно было предполагать по фотографиям, появившимся в средствах массовой информации, - отметил Лайонел Джексон. - Как геолог, я был очень рад, что мне удалось увидеть его своими глазами. Такой шанс выпадает раз в жизни - увидеть метеоритный кратер".

По мнению канадского эксперта, значительная часть метеорита все еще находится в кратере, скрытая слоем воды и жидкой грязи. "Он ушел глубоко во влажную почву, - считает геолог. - Значительная часть обломков находится на глубине".

Что же касается жалоб многих местных жителей на недомогание после падения метеорита, то, по мнению Лайонела Джексона, это объясняется тем, что люди пережили стресс. Ни он сам, ни побывавшие у кратера другие ученые не ощутили никаких болезненных симптомов. "Была масса сообщений, выдержанных в духе сенсации - от облака космических вирусов до падения разведывательного спутника, - добавил он, - однако все то, что я видел, указывает на падение метеорита". Для проведения раскопок к кратеру нужно доставить экскаватор и насосы для откачки воды, однако, как отметил канадский геолог, район этот удаленный и доставить туда технику будет нелегко. "Нужно подождать и посмотреть, что будет предпринимать перуанское правительство, - добавил он. - Многие местные жители полагают, что все можно оставить как есть и использовать кратер как туристическую достопримечательность".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии