Березовая роща возрождается
16.06.2008 Общество

Березовая роща возрождается

Более 200 человек собрались вчера в Березовой роще Советского района Казани, чтобы вместе посадить деревья, восстанавливая лес, пострадавший от прошедшего в июле урагана.

Природному памятнику и любимому месту отдыха казанцев стихией был нанесен такой серьезный ущерб, что только для его очистки от упавших деревьев понадобилось три месяца. А вот для того, чтобы привести рощу в первозданный вид, по мнению специалистов, потребуется как минимум пять лет.

Уже в 10 часов утра ветераны войны и труда - они, кстати, и стали инициаторами этой акции - собрались на обочине трассы, ведущей из Казани в Дербышки. Вместе с пожилыми людьми сажать деревья пришли представители партии “Единая Россия” и “молодогвардейцы”, волонтеры, школьники, курсанты Казанского высшего артиллерийского командного училища, представители ОАО “Таттелеком”.

Импровизированный митинг открыл глава Советского района Казани Алексей Песошин, но вскоре сам себя и прервал со смехом: “Не хочу много говорить - так и хочется начать сажать деревья!”

Праздничное настроение все-таки искало выхода, и пожилые пары, пользуясь случаем и музыкой, несущейся из динамиков, вскоре закружились в танце на заасфальтированных аллеях.

Танцевали, впрочем, недолго, ведь собравшихся уже ждали разложенные вдоль аллей саженцы. Причем вместе с березками раздавали елочки и сосны. А еще здесь собираются высадить жимолость и шиповник, рябину и калину, плоды которых должны стать зимой хорошей пищей для птиц. Борозды были пропаханы тракторами заранее, поэтому сам процесс посадки особого труда не потребовал.

Консультировали активистов специалисты Учебно-опытного пригородного лесхоза, которые давали рекомендации, как правильно посадить то или иное дерево. Сразу же вдоль дороги стали появляться таблички с надписями “Аллея ветеранов”, “Аллея волонтеров”, “Аллея партии “Единая Россия”.

По словам директора лесхоза Хариса Мусина, настроение после повалившего деревья июльского урагана у него было неважное. Однако душу согревало то, что казанцы оказались не безразличны к этой беде. Звонили представители самых разных предприятий и организаций и предлагали свою помощь.

- Именно тогда у меня появилась надежда, что мы сможем возродить нашу Березовую рощу, - признался Харис Мусин журналистам.

По его словам, первыми сюда после урагана пришли сотрудники городской телекомпании “Столица”, которые в течение двух дней очищали рощу от бурелома. Вместе с ними работали и жители поселка Дербышки.

Стартовавшая вчера общегородская акция по восстановлению Березовой рощи, по мнению Хариса Мусина, стала и большим общегородским праздником, организованным администрацией Советского района Казани.

- Я бы его назвал праздником леса, - заметил директор лесхоза.

Всего в этот день было посажено около 1000 саженцев на площади в 15 гектаров, однако на этом акция не закончилась. Такие импровизированные субботники будут продолжаться и впредь. И любой из нас сможет прийти в Березовую рощу и посадить свое, именное, дерево. А может быть, даже несколько - как своеобразный памятник потомкам.

О новых акциях по посадке деревьев казанская мэрия обещает сообщать заблаговременно.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии