Время и Деньги

Подросток ответил за ложный вызов

В среду из Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей вышел 11-летний подросток, который в марте этого года поставил на уши все спецслужбы Зеленодольска, заявив, что в его школе заложена бомба.

24 марта в 9 часов утра неизвестный подросток позвонил в милицию и сообщил о том, что в здании одной из городских школ заложена бомба. На месте предполагаемого теракта вскоре уже работали милиция, спасатели и медики. Находившиеся в школе дети, а также жильцы соседних домов были немедленно эвакуированы. После чего саперы приступили к поиску взрывного устройства. Однако они оказались безрезультатны - звонившим оказался очередной “телефонный террорист”. Было возбуждено уголовное дело по статье “заведомо ложное сообщение о теракте”.

Не теряя времени, милиционеры приступили к поиску злоумышленника. В ходе оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что звонок с сообщением о заложенной бомбе поступил с таксофона, расположенного около кинотеатра “Россия”. С таксофона были сняты отпечатки пальцев. Первым делом сотрудники зеленодольского УВД начали отрабатывать правонарушителей, стоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних.

Результаты не заставили себя ждать. Отпечатки пальцев одного из неблагополучных подростков совпали с теми, что были обнаружены на трубке таксофона. “Телефонным террористом” оказался 11-летний ученик “заминированной” школы. Выяснилось, что его поведение уже не раз обсуждалось на комиссии по делам несовершеннолетних при исполкоме Зеленодольского муниципального района. Подростку, а также его родителям неоднократно выносились предупреждения. Правда, безрезультатно.

Поскольку школьник еще не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, дело против него было прекращено. В противном случае ему мог грозить штраф в размере до 200 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до трех лет.

Впрочем, подросток все равно не избежал ответственности. Как сообщили “ВиД” в отделе информации МВД Татарстана, в Зеленодольский городской суд было направлено представление на помещение мальчика в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. 18 сентября суд определил подростку наказание в виде изоляции в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей на 15 суток. Любопытно, что подросток так и не признал вины.

В настоящее время он вышел на свободу. Остается надеяться, что полученный урок пойдет ему на пользу.
52
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии