Время и Деньги
06.03.2000 Политика

Татарстанский депутат оспаривает Всероссийскую перепись

В телефонном разговоре с корреспондентом “Татар-информа” Ф.Сафиуллин сообщил, что державший перед депутатами ответ председатель Госкомстата РФ Владимир Соколин хоть и признал сам факт изменения формы бланков, но свел все к банальной бюрократической оплошности. При этом, по мнению г-на Сафиуллина, он ушел от ответа на основной вопрос: кто подкорректировал бланки переписных листов и кто допустил эту “оплошность”. По словам В.Соколина, в один из пунктов бюллетеня, где шла речь о знании иных языков, кроме русского, по согласованию с Правительством и Администрацией Президента были внесены изменения. Но в дальнейшем никто не удосужился проверить, какой же из бланков - “к” или “д” - был опубликован в законодательном сборнике Российской Федерации. Тем не менее, по мнению руководителя Госкомстата, нет оснований подвергать сомнениям итоги переписи.

Ф.Сафиуллин, напротив, был уверен в подлоге - тщательно подготовленном и заранее спланированном. По его словам, на эту мысль наводит и тот факт, что представители Правительства и Президента в Госдуме перед началом “Правительственного часа” покинули зал заседаний.

- Фактов более чем достаточно для того, чтобы сделать самые серьезные выводы, - заявил во время заседания Ф.Сафиуллин. - Если государством, всеми органами власти, в том числе и правоохранительными, не будут приняты меры по расследованию произошедшего и наказанию виновных по закону, то будет до основания стерт тот и без того невысокий нравственный порог, препятствующий открытому использованию метода фальсификации и подлога при проведении других всероссийских общедемократических форм волеизъявления народа - референдумов, выборов и последующих переписей. И если Россия претендует на статус демократического правового государства, то прошедшая в 2002 году Всероссийская перепись населения, проведенная на основе подложных документов, с нарушением конституционных прав человека и гражданина, должна быть признана недействительной. Слово - за Президентом, главой государства.

В ожидании ответа от Президента Ф.Сафиуллин тем не менее не намерен сидеть сложа руки. По его признанию, вместе с другим думцем - С.Поповым - он намерен обратиться с заявлением в суд.

10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии