Время и Деньги

Чему учат за решеткой

Более 130 осужденных, отбывающих наказание в татарстанских колониях, дистанционно обучаются при этом в различных учебных заведениях. Об этом сообщил вчера на пресс-конференции начальник отдела воспитательной работы с осужденными ГУФСИН РФ по РТ Марат Сайфутдинов.

В исправительных учреждениях республики отбывают наказание около 14 тысяч человек. Из них почти полторы тысячи совмещает свое исправление с учебой в школах, учебно-консультационных пунктах, профессиональных училищах и даже вузах. Подобная тяга к знаниям со стороны спецконтингента вполне объяснима - по официальным данным, лишь 15 процентов бывших заключенных, покидая места лишения свободы, трудоустраиваются.

В исправительных учреждениях республики действуют 10 общеобразовательных школ, 5 учебно-консультационных пунктов и 9 профучилищ. В школах обучается около 1500 осужденных. Среди них лишь 253 несовершеннолетних. Основная масса значительно старше - в соответствии с законодательством осужденные, не достигшие 30 лет, подлежат обязательному обучению в школе (разумеется, не имеющие среднего образования). При этом спецконтингенту не возбраняется пройти курс школьной программы заново.

Более двух тысяч человек проходят подготовку в профессиональных училищах при исправительных учреждениях. Обучение проводится по нескольким десяткам профессий, наибольшим спросом из которых пользуются связанные со строительством.

Также более 130 человек за свой счет дистанционно проходят обучение в различных учебных заведениях. В том числе в Московском инженерно-физическом институте, Татарском институте содействия бизнесу, Индустриально-педагогическом колледже по профессиям менеджера, бухгалтера, экономиста и юриста.

Кроме того, как сообщает “Татар-информ”, ГУФСИН РФ по РТ и Современная гуманитарная академия заключили соглашение, в соответствии с которым в исправительных учреждениях, где набираются группы по 20 и более человек, открываются компьютерные классы для дистанционного обучения в этом вузе. Классы уже действуют в ИК №2, 5 и 19. После освобождения бывшие осужденные могут не только продолжить обучение, но и перейти на дневную или заочную форму.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии