Время и Деньги
20.07.2011 ТВ и кино

В российском прокате стартовал "Код Апокалипсиса"

Премьера полнометражного художественного фильма режиссера Вадима Шмелева "Код Апокалипсиса" о борьбе с международным терроризмом состоялся в четверг в Москве.

В главных ролях заняты известные российские актеры - Анастасия Заворотнюк, Владимир Меньшов, Алексей Серебряков, Оскар Кучера и другие. Главную мужскую роль в российской картине исполнил приглашенная звезда - французский актер Венсан Перес.

Сюжет картины строится вокруг актуальных для современного мира вопросов: международный террорист №1 (некто Джаффад) похищает с затонувшей американской подлодки четыре ядерные боеголовки и прячет их в крупнейших мегаполисах. Заряд активируется 11-значным кодом, узнать который можно, лишь собрав воедино цифры, известные трем приближенным Джаффада.

Самого террориста убивают при странных обстоятельствах, а его бывший напарник по прозвищу Палач намерен привести бомбы в действие. По следу последнего пускаются объединившие усилия ФСБ и ЦРУ, чей агент Мари (роль которой исполнила А.Заворотнюк) и пытается спасти мир. Противостоит бесстрашной служительнице спецслужб герой В.Переса, пытающийся узнать код с противоположной целью - привести его в действие.

Режиссер-постановщик "Кода Апокалипсиса" В.Шмелев ранее заявил "Интерфаксу", что при создании картины "о патриотизме специально мы не думали". "Когда мы работали над фильмом, для нас главным было, чтобы сама картина, ее герои были достойны нашей страны. Когда я смотрю американские фильмы, герои которых спасают мир, мне очень хочется, чтобы у нас были похожие фильмы и тоже возникало чувство гордости", - рассказал он.

Как отметил В.Шмелев, все трюки и бои в фильме снимались вживую, при этом не вошедшие в фильм кадры могли бы составить еще одну полнометражную сцену боя.

Проект является одним из самых масштабных в российском кинематографе по географии съемок. Действие картины происходит в девяти странах - от Норвегии, Франции и Италии до Малайзии и стран Ближнего Востока.

Бюджет фильма составил более 400 млн. рублей. Права на распространение фильма в скандинавских странах уже приобрела Норвегия, также поступили заявки из Греции, Японии и Великобритании.

Съемки фильма были обеспечены "Фондом поддержки патриотического кино" (ФППК), созданным при поддержке администрации президента, Госдумы, правительства РФ, Федеральной службы безопасности и Федерального агентства по культуре и кинематографии.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии