Время и Деньги
19.02.2008 Политика

Разработана Концепция национальной политики в РТ

Вчера председатель Комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев и член комитета, заведующий кафедрой современной отечественной истории КГУ Индус Тагиров провели пресс-конференцию, на которой рассказали о проекте Концепции государственной национальной политики Республики Татарстан.

Разиль Валеев напомнил, что еще в 1996 году была принята Концепция государственной национальной политики РФ. По логике вещей, следующим этапом должно было стать принятие Закона о государственной национальной политике, конкретизирующего положения Концепции, но этого закона россияне так и не дождались. “В 2002 году на встрече с участниками Всемирного конгресса татар Президент России Владимир Путин предложил нам разработать поправки в российскую концепцию и представить их в Министерство национального развития, - рассказал Разиль Валеев. - Мы подготовили свои предложения. Но ни одна из поправок не была принята”. Кстати, и Министерство национальностей приказало долго жить, что совсем уж странно в многонациональной стране. Отсутствие необходимой документальной базы, по мнению Р.Валеева, приводит к непоследовательности в национальной политике России: “...многое делается не в лучшую сторону именно оттого, что нет Закона”. В качестве примера он привел то, что Госдума приняла в первом чтении изменения в Закон об образовании, согласно которым из государственного стандарта образования исчезает национальный компонент. Такое решение, на взгляд Р.Валеева, противоречит 68-й статье Конституции РФ. А обернуться оно может тем, что и как, в каких объемах изучать национальные языки, культуру и историю, будут решать в Москве. Госсовет РТ на последней сессии принял Обращение к Госдуме, в которой высказал свое отношение к поправкам. То же сделал и парламент Южной Осетии. Однако на днях прошли парламентские чтения, на которые представителей республик не пригласили.

Насколько соответствующий Закон необходим, мы в последнее время ощущаем часто. То и дело приходят сообщения о преступлениях, совершенных по национальному признаку. И если в этих случаях мы пытаемся успокаивать себя тем, что отморозки встречаются всегда и в любом обществе, то глухую неприязнь, назревающую у населения по отношению к мигрантам, оправдать нечем. Сколько бы наши националы ни критиковали советские времена, однако публичные нападки на представителей других национальностей тогда были не только невозможны, но и совершенно неприличны.

Пытаясь как-то заполнить правовой вакуум, Комитет по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Госсовета РТ завершил работу над проектом “Концепции государственной национальной политики РТ”. Этот документ составлен на основе федерального и республиканского законодательств, а также общепризнанных принципов и норм международного права. “Важным фактором данного документа является Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти России и Татарстана”, - считает Р.Валеев. Цель концепции - сохранение и развитие культур народов, проживающих в РТ, долгосрочной социально-политической стабильности, объединение усилий государства и общества для сохранения и приумножения традиций национального согласия.

В проекте концепции сформулированы принципы государственной региональной национальной политики и ее приоритеты в различных сферах: государственно-правовой, социально-экономической, культурной, языковой, научной и так далее.

Индус Тагиров в выступлении сказал о том, что национальная политика - это всегда вмешательство государства в межнациональную жизнь, и главным ее принципом должно стать - “не навреди”.

Проект Концепции будет обсуждаться на Съезде народов Татарстана, который пройдет 3 ноября. После обсуждения и принятия Концепции на ее основе будет разработана программа и принят соответствующий закон. “Наша Концепция должна стать образцом, вектором, которому будут следовать другие, - считает Разиль Валеев. - В Договоре о разграничении полномочий и предметов ведения и между органами государственной власти РФ и Татарстана от 24 июля 2007 года есть хороший пункт о деятельности Татарстана по развитию национальных языков и культур. После принятия в республике программы по реализации государственной национальной политики мы планируем выйти на российский уровень, чтобы там был принят аналогичный документ”.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии