Время и Деньги
18.06.2008 Общество

В природе Татарстана обнаружено редкое южное растение

Популяция редкого растения - безвременника Фомина - обнаружена на территории Татарстана.

Как сообщила корреспонденту агентства "Татар-информ" ведущий советник отдела биоразнообразия МЭПР РТ Нина Усанова, безвременник Фомина был занесен в Красную книгу СССР. Ареалом распространения редкого растения являлся юг.

"Популяция безвременника была обнаружена общественницей Натальей Калегиной на территории астрономической обсерватории КГУ им.В.Энгельгардта. Мощная популяция - более 100 растений, мы были в восторге", - рассказала Нина Усанова. По ее словам, территория, где был обнаружен краснокнижник, относится к парковой зоне. По одной из версий, семена растения могли оказаться здесь, когда в обсерваторию привозили телескоп.

Безвременник - растение, удивительное прежде всего тем, что у него свой календарь - не такой, как у других растений. Он приносит плоды не осенью, а ранней весной. Цветки безвременника появляются предыдущей осенью, в конце августа - сентябре, когда подавляющее большинство растений уже заканчивает вегетацию. Необычный график развития безвременника свидетельствует о том, что это растение не свойственно нашей флоре. Считается, что оно пришло к нам из Средиземноморья.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии