Время и Деньги
17.06.2008 Общество

Придет Покров, девке голову покроет

Приходит пора пчеловода в день Савватия-пчельника, а он отмечается 10 октября в народном календаре, убирать пчел в омшаники на зимовье. Яблоньку за яблочки любят, пчелку - за мед.

В старину пчеловоды заставляли молиться преподобному Савватию детей, так как пчелиный промысел считается одним из тех, которые требуют нравственной чистоты. Этого же числа отмечается память другого Савватия, преподобного Савватия Соловецкого. Он принял постриг в Кирилло-Белозерском монастыре и долго жил там. Прознав, что на острове Валаам есть монастырь, который славится тем, что его иноки ведут особо строгую жизнь, он перебрался туда. Позднее поселился на пустынном острове, недалеко от берега в Белом море. После кончины Савватия на острове был построен монастырь, получивший известное и в наши дни название - Соловецкий.

11 октября считается днем Ильи Муромца в народном календаре. Былинный герой Илья Муромец почитается как народный заступник, известен и как лицо историческое (жил около 1188 года).

Если снег упадет, зима нескоро настанет, говорили наши предки 13 октября, в день Григория по народному календарю. На Григория крестьянки в деревнях обновляли свои постели, жгли старую солому из подушек и матрасов, набивали новой. Этого же числа церковь чтит память святого Михаила, первого митрополита Киевского. В 994 году из Константинополя в Киев с крестившимся князем Владимиром был прислан святитель Михаил Сирин, который и стал первым митрополитом всея Руси. Михаил крестил сыновей Владимира и киевлян, обратив в один год в христианство всю Русь.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы, который приходится на 14 октября, был установлен в русской церкви около 1164 года заботами святого князя Андрея Боголюбского в память о чудном явлении Божией Матери в середине Х века во Влахернской церкви Константинополя, где хранились ее риза, головной покров и часть пояса. Во время всенощного бдения она явилась, окруженная ангелами и сонмом святых, сняла с головы покрывало и распростерла его над молящимися, защищая от врагов видимых и невидимых. Этот праздник, пришедший в Россию из Византии, стал одним из самых почитаемых. Хотя он и не относится к двунадесятым, но именуется великим. Покров на Руси - покровитель свадеб. Придет Покров, девке голову покроет. Невесты надевают свадебный наряд - белоснежный покров. Покров в России - и первое зазимье. С какого краю на Покров ветер подует, оттуда и будет дуть всю зиму. Покров обычно покрывает землю, где листом, где снежком. Покров еще и погодоуказатель. Какова погода на Покров, такова и зима. Старики заметили: нехорошо, если журавли успели улететь до Покрова - зима будет ранняя и студеная. В старину с Покрова нанимались на работу. Имея ремесло, и на камне хлеб достану, говорили мужики. А по ремеслу и промысел.

От всякой нечисти и злых духов наших предков спасали Киприан и Устинья, чей день в народном календаре приходится на 15 октября.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии