Время и Деньги
28.11.2003 Общество

Половина зимнего корма

Хорошо знал крестьянин: если корма осталось меньше половины, надо сократить норму пользования им. К этому дню выходили корма и для домашнего скота. Тогда говорили: “Метла да костра - будет хлеб до Петра, а синец да звонец - хлебу конец”.

Антон-перезимник, день которого народный календарь отмечает 30 января, - очень коварен. Недаром говаривали в старину: перезимник обнадежит, обтеплит, а потом обманет, все морозом стянет.

Закрепляет морозную январскую пору Афанасий-ломонос, береги щеки и нос, а с ним на пару и Кирилл. Их день - 31 января в народном календаре. “Афанасий и Кирила забирают за рыло”, - говорит народ. В этот последний день января наблюдали за погодой особенно пристально: знали - пригревина на стенах появилась - к зеленому году. В полдень солнце - весна ранняя. Сережки “надела” луна - к пурге и морозу.

Повсюду продолжается свадебная пора. К кому сваты еще не добрались, иногда теряют всякую надежду до масленицы, как это и положено по народному русскому обычаю, свадьбу сыграть.

На порог вступает февраль - месяц лютый, спрашивает, как обутый. Если январю-батюшке - морозы, февралю достаются метели. Если февраль будет дождливый, то такими же можно ожидать весну и лето, а если погодливый, то это предвещает засуху.

Какова погода 1 февраля, на Макарьев день, таков и весь февраль будет. Ясный, солнечный Макарьев день - ранняя весна. Коли капель - в раннюю весну верь. Если же на Макарья метель поднимается, то прометелит и всю масленицу. “На бедного Макара везде беда напала”, гласит народная поговорка. Или: “На бедного Макара все шишки валятся”.

Если на Макария, а еще и на Ефимия, а его день в народном календаре приходится на 2 февраля, метель сохранится, вся масляна метельная будет. На Ефимия в полдень солнце - ранняя весна. И такое было известно в старину. Второй день февраля весну показывает: солнечно - к красной весне, пасмурно - жди поздних метелей.

А вот Тимофей, день которого народный календарь отмечает 4 февраля, объявляет всем во всеуслышание: половина зимы уже прошла. Его потому полузимником и прозвали. Сильные морозы, часто бывающие в этот день, называют в России тимофеевскими, а умудренные опытом старики добавляют: “Не диво, что Афанасий-ломонос морозит нос, подожди тимофеевских морозов”. И на этот февральский день были свои приметы. Так, если в этот день в полдень видно солнце, то весна будет ранней. Чем больше выпадет снега, тем выше урожай зерновых. Если в мороз вспотели оконницы и рамы, жди потепления.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии