Ее стихами можно лечить болезни
30.11.2007 Культура

Ее стихами можно лечить болезни

В рамках Международного литературно-музыкального фестиваля “Аксенов-фест 2007” в минувшую среду в оперном театре прошел творческий вечер Беллы Ахмадулиной.

Открывая его, вице-премьер - министр культуры РТ Зиля Валеева и мэр Казани Ильсур Метшин сказали много добрых слов о героине поэтического праздника. А представил вышедшую под шквал аплодисментов Беллу Ахатовну, которая появилась в элегантном черном туалете с рукавами из черного же гипюра под руку с мужем - художником Борисом Мессерером, сам Василий Аксенов. Он напомнил собравшимся, что о Пастернаке говорили “Его стихами можно лечить приступы астмы”. “Так же и стихами Беллы”, - подытожил Василий Аксенов.

Василий Павлович рассказал, что на недавний юбилей Беллы Ахатовны, который отмечался в итальянском дворике музея Пушкина, он, не найдя ничего более достойного, подарил поэтессе “божественные духи”. Далее Василий Павлович пригласил к микрофону Ахмадулину, предупредив, что отдает ее зрительному залу “на восторг и растерзание”.

Героиня вечера долго - более полутора часов - читала свои стихи. Говорят, что это для нее не предел - иногда Ахмадулина читает наизусть кряду более трех часов. Пересказывать, о чем были ее строчки, - неблагодарное занятие. Заметим только, что, выражаясь словами классика, “все они имели отношение к вечности”.

Слушать Ахмадулину было сложно, потому что в нашей быстрой речи стихи уже давно на слух воспринимаются с трудом. Впрочем, это были наши трудности, ни на йоту не умалявшие значение поэзии Беллы Ахмадулиной, для восприятия строк которой нужна душа и умение отдаваться сотворчеству.

Ахмадулина прочла посвящение Александру Блоку, строчки из которого очень подходят к ней самой: “Чем больше имя знаменито, тем неразгаданней оно”. Тайна притягательности ее поэзии остается неразгаданной, да и нужна ли она, эта отгадка? Препарирование стихов убивает их очарование.

...Ахмадулина, читая, смотрела не в зал, на зрителей, а как будто поверх их голов. Туда, где ее Небо сходится с ее Землей. И это видят только небожители, к которым она принадлежит.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии