Время и Деньги

"Сковородка" с сюрпризом

По факту массового отравления посетителей студенческого кафе "Сковородка" в Казани возбуждено уголовное дело.

Первые отравившиеся блинчиками и салатами с курятиной посетители "Сковородки" стали обращаться в лечебные учреждения еще 2 октября. В основном это были студенты различных вузов Казани ("Сковородка" располагается рядом с КГУ). Еще четверо отравившихся - сотрудники самой "Сковородки". Всего, по предварительным данным, пострадало 56 человек. Девять из них госпитализированы в детскую инфекционную и еще 36 - в республиканскую инфекционную больницу.

Как сообщили "ВиД" в пресс-службе следственного управления СК при прокуратуре РТ, по предварительным данным, большинство госпитализированы с подозрением на сальмонеллез.

Проверка "Сковородки", проведенная специалистами Управления Роспотребнадзора по РТ и ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в РТ", выявила неудовлетворительное санитарно-гигиеническое состояние производственных помещений, холодильного оборудования, условий хранения, приготовления и реализации готовой и сырой продукции. В результате 4 октября Вахитовский районный суд вынес решение о закрытии кафе на 30 суток.

Кроме того, в субботу межрайонный следственный отдел "Центральный" возбудил по факту массового отравления посетителей уголовное дело сразу по двум статьям: "нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей" и "производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей".

Вчера прокурор Татарстана Кафиль Амиров провел оперативное совещание, на которое был приглашен главный врач ФГУ "Центр санитарно-эпидемиологического надзора в Республике Татарстан" Виктор Морозов.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, Кафиль Амиров выразил озабоченность состоянием санитарно-эпидемиологического надзора в республике, о чем свидетельствуют участившиеся случаи отравлений граждан, прежде всего в сфере общественного питания. Прокурор республики потребовал разработать и реализовать комплекс мер, направленных на ужесточение надзора за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

"Необходимо совместными усилиями воздействовать на недобросовестных производителей, чтобы не страдал народ", - отметил Кафиль Амиров.

Кроме того, прокурор республики поручил сотрудникам прокуратуры на местах проверить исполнение судебных решений о взыскании штрафов по административным делам, возбужденным органами санитарно-эпидемиологического надзора в республике.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии